Загрузка...

Первый самолет на солнечных батареях отправился в кругосветный полет из ОАЭ

1320
Путешествие продлится около пяти месяцев - за это время Solar Impulse 2 предстоит пролететь 35 тысяч километров.
Первый самолет на солнечных батареях отправился в кругосветный полет из ОАЭ
Первый самолет на солнечных батареях отправился в кругосветный полет из ОАЭ

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 отправился в понедельник в свой первый кругосветный полет из аэропорта "Аль-Батиин" в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), сообщает ТАСС.

Самолет поднялся в воздух в 07:12 по местному времени (06:12 мск) понедельника, 9 марта, говорится на официальном сайте организаторов полета.

Путешествие продлится порядка пяти месяцев, и за это время Solar Impulse 2 предстоит пролететь 35 тыс. км. Управлять им по очереди будут швейцарцы Андре Боршберг и Бертран Пикар. 

"Мы разделились - вылет из ОАЭ за Боршбергом, а я будут завершать путешествие", - рассказал Пикар.

Вылетев утром из Абу-Даби, Боршберг планирует спустя 12 часов прибыть в Оман. Современные пассажирские авиалайнеры преодолевают это расстояние за час, однако их, в отличие от Solar Impulse 2, приводят в движение реактивные двигатели.

Из Омана самолет на солнечных батареях отправится в сторону Индии. Затем Боршберг и Пикар планируют достичь Китая. После им предстоит полет над Тихим океаном, США и странами Европы. Самолет не будет входить в воздушное пространство России. Во время перелета запланировано 12 посадок, конечной точкой маршрута станут ОАЭ.

Solar Impulse 2, сконструированный в Швейцарии, представляет собой улучшенную версию самолета Solar Impulse и имеет увеличенные габариты. Размах его крыльев - 72 метра, вес - порядка 2,3 тонны. На самолете установлены 17 тыс солнечных аккумуляторных батарей, от которых работают четыре электромотора. Теоретически самолет способен постоянно находиться в воздухе, так как накопленной днем энергии хватает на полеты ночью. Его крейсерская скорость составляет порядка 140 км в час.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ТАСС
Загрузка...
Новости партнеров