12 августа 2015
03:13
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

СМИ: Крымские епархии передали имущество Русской православной церкви

9 марта 2015, 12:17 —
Россия
371
Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) передала Русской православной церкви (РПЦ) имущество двух из трех крымских епархий.
крым, рпц, имущество, церковь

Об этом сообщает украинский телеканал ТСН, в распоряжении которого оказались соответствующие документы УПЦ.

Речь идет об имуществе Феодосийской и Симферопольской епархий. Передав его в РПЦ, украинская церковь юридически признала Крым частью России, отмечает ТСН.

Как рассказал Александр Саган, сотрудник отделения религиоведения Института философии Национальной академии наук (НАН) Украины, изменения в устав двух епархий были внесены синодом УПЦ в июне и декабре 2014 года.

«Такая передача (имущества) должна быть согласована церковью с государством, поскольку государство в свое время выделяло очень много земельных участков в пользование для церковных приходов и монастырей», — отметил Саган.

Кроме того, по его словам сотрудника, синод наградил патриарха Московского и всея Руси Кирилла огромными полномочиями по управлению крымскими епархиями. В частности, он наравне с митрополитом Киевским может утверждать образцы бланков, печатей и штампов. Назначать управляющих епархиями, как говорит Саган, теперь можно только с письменного благословления Кирилла.

Источник: Лента ру
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google