Меркель призвала Японию к послевоенному покаянию

2763
Канцлер Ангела Меркель начала двухдневный визит в Японию с обсуждения политики Германии по денацификации и национальному примирению после Второй мировой войны.
Меркель призвала Японию к послевоенному покаянию
Меркель призвала Японию к послевоенному покаянию

По ее словам, Германия честно подошла к оценке своего прошлого, что помогло ей в дальнейшем оставить это прошлое позади и двигаться дальше.

Япония часто подвергается критике со стороны соседних стран за недостаточное, с их точки зрения, внимание к признанию ее исторической вины за преступления и жестокости, совершенные в годы войны.

Ожидается, что японский премьер-министр Синдзо Абэ выступит в августе этого года с заявлением в связи с 70-й годовщиной окончания Второй мировой войны.

Однако высказываются опасения, что он попытаться снизить тон официальных извинений за японскую агрессию в Азии.

Среди других тем, которые будут обсуждаться в ходе визита Меркель в Токио - соглашение о свободной торговле, кризис на Украине и борьба с терроризмом.

Меркель выступила с публичной лекцией в редакции газеты «Асахи Симбун» в Токио и отметила, что возвращение Германии в международное сообщество стало возможным благодаря тому, что немцы признали ошибки прошлого.

«В Германии существовало общественное согласие не уходить от прошлого и называть вещи своими именами», - сказала она.

По ее словам, она не может давать конкретные советы о том, как Японии следует поступить со своим прошлым, но при этом «история и опыт учат нас, что должны быть найдены мирные способы общественного примирения».

Вопрос о покаянии и прощении был в течение всех послевоенных лет источником дипломатических конфликтов между Японией, Китаем и Южной Кореей.

Эта напряженность усилилась в последние годы, особенно после прихода к власти Синдзо Абэ в 2012 году.

В прошлом году была сделана попытка пересмотреть заявление 1993 года, в котором Япония признавала факты сексуального насилия в отношении женщин в оккупированных странах и просила прощения за них. Однако эта попытка подверглась жесткой критике общественности.

В Китае и Корее часто звучат также обвинения в том, что японские школьные учебники искажают прошлое и обеляют совершенные японской армией военные преступления в оккупированных странах Азии.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ВВС
Новости партнеров