11 августа 2015
02:04
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

СМИ КНДР: Военный конфликт с США неизбежен

10 марта 2015, 10:05 —
Мир
677
​КНДР будет и дальше наращивать военный потенциал сдерживания, "учитывая большую вероятность вооруженного вторжения США", утверждают северокорейские обозреватели.
США, КНДР, Северная Корея, конфликт, война, политика

В частности, об этом пишет во вторник, 10 марта, газета "Нодон синмун", отмечая опасный характер проходящих в настоящее время крупномасштабных американо-южнокорейских маневров Key Resolve и Foal Eagle.

Издание отмечает, что "возможности для мирного урегулирования отношений между КНДР и США полностью исчерпаны", и "вооруженный конфликт между двумя странами неизбежен". В этой ситуации, подчеркивается в статье, Пхеньян вынужден принимать контрмеры, чтобы противодействовать попыткам Вашингтона "задушить народную республику силовыми методами".

Одновременно "Нодон синмун" предупреждает, что маневры Key Resolve и Foal Eagle "направлены не только против КНДР". Как отмечается в статье, они проводятся в рамках агрессивной азиатско-тихоокеанской стратегии Соединенных Штатов, которые "намерены усилить свой контроль над южнокорейскими войсками и использовать их для сдерживания других стран в этом регионе".

По мнению правительственной газеты "Минчжу Чосон", "американские империалисты и марионеточный режим Южной Кореи с помощью масштабной демонстрации силы рассчитывают запугать народ и армию КНДР". Однако такими действиями "они только приближают свой неизбежный крах", пишет издание.

Стартовавшие 2 марта маневры Foal Eagle завершатся 24 апреля.

В них будет задействовано 200 тыс. военнослужащих Республики Корея и контингент американских войск численностью 3,7 тыс. человек. Одновременно на юге Корейского полуострова проходят командно-штабные маневры двух стран Key Resolve, которые будут длиться с 2 по 13 марта. В них участвуют 10 тыс. южнокорейских и 8,6 тыс. американских военнослужащих. Ранее генштаб Корейской народной армии заявил, что считает эти маневры "откровенным покушением на суверенитет страны".

Напомним, США и КНДР не имеют дипломатических отношений, на политическом уровне между ними долгие годы сохраняется напряженность. Обе страны фактически находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии, а не мирного договора.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google