12 августа 2015
00:47
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В Дагестане построят самую большую в Европе мечеть

11 марта 2015, 22:16 —
Россия
465
Мечеть сможет вместить до 50 тысяч человек.
дагестан, махачкала, мечеть, стройка, мусульмане

Об этом РИА Новости сообщил представитель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями республики.

Согласно планам, мечеть будет расположена на территории крупнейшего исламского центра в Европе между городами Махачкала и Каспийск. При этом предполагается, что мечеть построят за счет добровольных пожертвований жителей республики.

«Исламский центр, который планируется возвести на 20 гектарах земли, будет включать в себя комплекс зданий, главным из которых станет самая крупная мечеть во всей Европе. Ее вместимость составит до 50 тысяч человек. В проекте предусмотрена и вся необходимая инфраструктура: подъездные пути, подземный паркинг, создание красочной аллеи с декоративными цветами и кустарниками», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, на территории центра также предполагается строительство здания для муфтията республики, музеев Дагестана и Ислама, исламского университета, медресе и других социальных и религиозных объектов.

«Было решено, что мечеть будет носить имя пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, а исламский центр — имя пророка Исы, мир ему. Был также организован сбор средств для постройки будущей мечети», — добавил собеседник.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google