11 августа 2015
11:50
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Аппарат космического корабля "Союз" сел в казахтанской степи

12 марта 2015, 12:16 —
Наука и техника
366
На борту находились два российских космонавта и астронавт.
космонавты, астронавт, космический корабль, спуск

Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-14М" с двумя российскими космонавтами и астронавтом NASA в четверг совершил посадку в казахстанской степи в расчетное время.

Об этом корр. ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 146 км юго-восточнее города Жезказган", - уточнили в ЦУП.

Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата и вел его до места посадки.

Специалисты поисково-спасательных групп добрались до аппарата и провели эвакуацию вернувшегося на Землю экипажа МКС. "Экипаж чувствует себя хорошо", - добавили в центре. Первым эвакуировали Александра Самокутяева, затем Барри Уилмора и Елену Серову.

"У нас все штатно. Экипаж достали из капсулы. Чувствуют себя хорошо. Серова лучше всех по измеренному давлению", - написал в своем микроблоге в Twitter вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Участники экспедиции проработали на орбите около 170 суток.

На борту станции остались нести вахту космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти и американец Терри Вёртс, который стал командиром МКС вместо Уилмора.

Экипаж новой экспедиции отправится на МКС на корабле "Союз ТМА-16М" с космодрома Байконур 27 марта. В его состав входят космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт NASA Скотт Келли.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google