11 августа 2015
22:10
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Госдуме предложили законопроект об обязательном согласовании секретной слежки с ФСБ

12 марта 2015, 16:51 —
Россия
330
Госдуме предложат рассмотреть законопроект об обязательном согласовании подобных действий с ФСБ.
фсб, слежка, фсин, мвд, фтс

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому МВД, ФТС, ФСКН и ФСИН будут согласовывать с ФСБ свои нормативные акты, касающиеся организации и тактики проведения ими оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) с использованием специальных техсредств, предназначенных для негласного получения информации. Автором инициативы выступил член комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции, экс-глава ФСБ Николай Ковалев.

Документом, текст которого размещен в электронной базе данных Госдумы, оговаривается, что поправки не будут касаться "наблюдения, проводимого на открытой местности, в транспортных средствах и общественных местах".

В пояснительной записке парламентарий отмечает, что сейчас МВД, ФТС, ФСКН, ФСИН могут сами издавать в пределах своих полномочий ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие организацию и тактику проведения ОРМ. "Поскольку в ФСБ России накоплен большой опыт организации и проведения ОРМ с использованием специальных техсредств, на неё возложены полномочия по контролю почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений в интересах органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность", - указывает Ковалев. Кроме того, по его словам, ОРМ, связанные с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, других юридических и физических лиц, предоставляющих услуги связи, в интересах органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, проводятся с использованием оперативно-технических средств органов ФСБ.

На эту спецслужбу возложены также координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в области разработки, производства, закупки, ввоза в РФ и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для секретной слежки, а также координация работы оперативных подразделений этих органов по выявлению нарушений неуполномоченными лицами установленного порядка оборота указанных средств. В связи с этими обстоятельствами Ковалев считает необходимым обязать МВД, ФТС, ФСКН и ФСИН согласовывать с ФСБ свои ведомственные акты. Также он предлагает переиздать и согласовать с ФСБ в течение 1 года с момента вступления в силу закона ведомственные нормативные правовые акты, вступившие в силу ранее.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что Госдума России введет ограничение на присутствие иностранцев на митингах, шествиях и пикетах.

Законопроект, предлагающий ввести ограничение на присутствие иностранных граждан на митингах и демонстрациях, проводимых в России, внесен в Госдуму.

Автором поправок выступил депутат от фракции "Единая Россия" Евгений Федоров. В пояснительной записке к законопроекту он указал, что целью разработки проекта стало создание правовых условий для дальнейшего укрепления общественной безопасности и общественного порядка при проведении массовых мероприятий — митингов, демонстраций, шествий и пикетов, ограничения участия в российских политических акциях иностранных граждан и лиц без гражданства, предотвращения возможности осуществления провокаций.

В материалах указывается, что принятие Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" было направлено на обеспечение реализации установленного Конституцией РФ права граждан страны собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. В тоже время, в законе отсутствует прямое указание на то, что участниками таких массовых политических мероприятий могут быть исключительно граждане России.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google