11 августа 2015
14:00
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Землю сегодня накроют мощные ударные волны от вспышек на Солнце

13 марта 2015, 16:39 —
Наука и техника
863
13 марта до Земли дойдет ударная волна от невероятно мощной вспышки, возникшей на Солнце 11 марта.
солнце, земля, происшествия

"Солнце выполнило свою первую в году сверхмощную вспышку вечером в среду, 11 марта, направленную в сторону Земли. Ужасные солнечные выбросы ВС класса, самого сильного из всех возможных солнечных штормов, происходит от активной области группы пятен AR2297, расположенных около центра солнечного диска... Область AR12297 уже отличилась рядом вспышек средней силы в течение последних нескольких дней, что на пике интенсивности привело к часовому отключению связи в некоторых районах США", - отмечает NASA.

Центр прогнозирования космической погоды США отмечает, что именно в пятницу, 13 марта к Земле подойдут выбросы "корональной массы" - именно это стало причиной сильной магнитной бури.

Солнечные вспышки зачастую сопровождаются выбросами корональной массы (ВКМ), огромными тучами разожженной плазмы, которые двигаются в пространстве со скоростью миллионов километров в час.

Тогда как излучение от вспышки достигает Земли всего за несколько минут, выбросы корональной массы требуют нескольких дней, чтобы добраться до нашей планеты. Мощные выбросы корональной массы, направленные на Землю, могут нанести значительный вред, вызывая геомагнитные бури, которые могут нарушить работу электрических сетей и спутниковой навигации.

Как отмечается, подобные явления приводят к ухудшению самочувствия у зависимых от погоды людей, чрезвычайно яркое полярное сияние и препятствия в системах связи.

Источник: Укринформ
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google