12 августа 2015
09:15
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Власти Египта планируют построить новую столицу

14 марта 2015, 00:42 —
Мир
381
Египет в ближайшие годы намерен построить на востоке страны новую административную столицу с презентацией гигантского инвестиционного проекта.
Египет, столица, общество, закон, Мустафа Мадбули, административная граница

Об этом заявил министр жилищного строительства Мустафа Мадбули. Заложить новую столицу власти Египта планируют в пустыне в 45 километрах к востоку от Каира. Перенос главного города в сторону Суэцкого канала (расположен в 130 километрах от нынешней столицы), по словам министра, связан с перенаселенностью 20-миллионного мегаполиса, чье население за 40 лет вырастет еще вдвое.

Стоимость первой очереди проекта, по словам Мадбули, составит 45 миллиардов долларов и будет реализована в течение семи лет.

Территория новой столицы, куда переедут все министерства, по словам министра "будет равна территории Сингапура". Ожидается, что населять административный центр государства будут 5 миллионов человек. Министр также рассказал, что в планах у правительства — разбить на территории будущего города самый большой в мире парк.

Выступавшие ранее на форуме представители Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта объявили о выделении Египту пакета экономической помощи на 12 миллиардов долларов — по 4 миллиарда от каждой страны. Оман объявил о выделении Египту в течение ближайших пяти лет 500 миллионов долларов США.

Напомним, как ранее сообщалось, Россия и Египет договорились укреплять военные связи. В частности, было оговорено провести в 2015 году совместные военно-морские учения в Средиземном море и антитеррористические учения "на земле".

"Стороны договорились продолжить практику участия египетских военнослужащих в качестве наблюдателей на учениях, проводимых в РФ, а также провести в текущем году учение военно-морских сил в акватории Средиземного моря и антитеррористическое учение сил быстрого реагирования", - приводит РИА Новости слова глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google