12 августа 2015
15:15
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Bloomberg: Сечин впал в немилость Путина

14 марта 2015, 12:16 —
Россия
4532
Отношения с главой «Роснефти», который входит в близкое окружение президента более 20 лет, стали намного прохладнее.
сечин, путин, отставка

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на двух неназванных советников главы государства.

Один из собеседников агентства рассказал, что на отношения Путина и Сечина повлияла, помимо прочего, покупка «Роснефтью» компании ТНК-BР. Сумма сделки, совершенной в 2013 году, составила 55 миллиарда долларов. По словам Путина, на которые сослался источник, она оказалась не такой выгодной, как ожидалось.

Другой собеседник отметил, что в декабре прошлого года Путина разгневало падение курса рубля. Оно было вызвано и тем, что «Роснефть» непублично выпустила облигации на 625 миллиардов рублей, добавил источник. Позднее Центробанк включил облигации госкомпании в ломбардный список. Спустя несколько дней после размещения, 16 декабря, курс евро на Московской бирже поднялся до 100 рублей, а курс доллара — до 80 рублей.

Агентство отмечает, что сделка была «непрозрачной» и «смутила рынки», а также способствовала ослаблению рубля. Источник агентства уточнил, что стабильный рубль был для президента предметом гордости.

Помимо этого, по данным Bloomberg, Сечин просил «о прямой финансовой поддержке из госбюджета» и «лоббировал введение налоговых льгот».

Как сообщал «Российский Диалог», о возможной отставке Игоря Сечина, ссылаясь на неназванные источники, сообщил главный редактор «Независимой газет» Константин Ремчуков.

«В Большом театре на премьере балета «Гамлет», меня отводят все в сторону (а сегодня -полный аншлаг) и говорят, что, якобы, завтра отставят Сечина)», - написал в своем твитере Константин Ремчуков.

Игорь Сечин – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Он также является президентом государственной нефтяной компании «Роснефть».

К марту 2014 года являлся собственником 0,1273 % акций компании стоимостью почти 3 млрд рублей. Также Сечин - председатель совета директоров госкомпании «Роснефтегаз».

Источник: Дождь
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google