Загрузка...

Белоруссия пригласила Папу Римского с официальным визитом

14 марта 2015, 18:13 —
Мир
668
Белорусские власти пригласили папу римского Франциска посетить Белоруссию, сообщил в субботу государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин.
папа римский, ватикан, белоруссия, визит

«Помимо пожелания со стороны христианского сообщества, есть приглашение со стороны всех ветвей государственной власти Белоруссии папе Франциску посетить Белоруссию», — сказал кардинал на пресс-конференции в Минске.

По его словам, эта тема поднималась и во время официальных встреч кардинала с представителями госорганов. Однако возможные даты такого визита будут определены в дальнейшем.

«Я думаю, что это пожелание заслуживает удовлетворения», — сказал госсекретарь Ватикана.

Он отметил, что католическая община Белоруссии заслуживает этого с учетом «опыта страданий, которое пережила эта община, и возобновления и развития религиозной жизни». Кардинал также выразил надежду, что будут сформированы необходимые условия для того, чтобы папа римский смог ответить на пожелания белорусских верующих и принять приглашение властей.

Паролин также рассказал, что во время его визита в Минск обсуждалась возможность визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Ватикан.

«Со стороны Святого Престола есть готовность к такому визиту», — сказал он, добавив, что ожидается решение со стороны белорусского президента и направление белорусской стороной соответствующего запроса с определением сроков.

Как сообщал «Российский Диалог», Папа Римский Франциск заявил, что может пойти по пути своего предшественника Бенедикта XVI и отречься от Святого Престола.

«У меня есть ощущение, что мой понтификат будет коротким: четыре-пять лет. Не могу сказать точно, но мне кажется, что Господь поставил меня на это место не навсегда», - сказал Франциск.

Глава католической церкви назвал решение Бенедикта XVI мужественным поступком.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google