11 августа 2015
21:26
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В Сербии объявлен траур по семи погибшим при крушении вертолета

14 марта 2015, 21:52 —
Новости 18+
786
Военный вертолет транспортировал тяжелобольного младенца на лечение в Белград, причины авиакатастрофы пока неизвестны.
Сербия, Белград, траур, вертолет, крушение, авиакатастрофа, происшествия, общество

Правительство Сербии объявило воскресенье, 15 марта, днем траура в связи с гибелью семи человек при падении минувшей ночью под Белградом военного вертолета Ми-17, говорится в сообщении правительственной пресс-службы.

Вертолет использовался для спасения тяжелобольного младенца, которому было всего пять дней. Его транспортировали из южного сербского города Нови-Пазар на лечение в Белград. В Нови-Пазаре с воскресенья объявлен трехдневный траур.

Помимо ребенка, погибли четыре члена экипажа и два медработника. Соболезнования семьям погибших выразил премьер-министр Сербии Александр Вучич. Чтобы выяснить причины авиакатастрофы, сформированы две комиссии, которые должны завершить работу к 30 марта.

Как сообщил журналистам командир 204-й авиационной бригады генерал Предраг Бандич, на основании решения министра обороны он лично отдавал приказ о вылете для спасения ребенка. По его словам, упавший вертолет был "самым исправным в военно-воздушных силах Сербии, а экипаж - лучшим, который могла предложить армия Сербии". В частности, пилот Омер Мехич за время службы в различных операциях спас более тысячи людей.

Метеоусловия в районе места падения неподалеку от белградского аэропорта были сложными, но не критически тяжелыми, и, по оценке Бандича, столь опытный экипаж на подобном вертолете, оснащенным всем необходимым, включая оборудование для ночных полетов, должен был справиться с посадкой.

Местом приземления был выбран белградский аэропорт "Никола Тесла" как наиболее безопасная площадка. Экипаж предпринял две неудачные попытки посадки, затем диспетчеры потеряли связь с вертолетом в пятницу, 13 марта, в 22:31 (0:31 мск), после чего началась операция по поиску пропавшей машины.

По данным открытых источников, разбившийся Ми-17 был одним из двух таких вертолетов, находившихся в распоряжении ВВС Сербии. Они были произведены в СССР в 1989 и 1991 годах, а в Сербию в подержанном состоянии их ввезли в 1997 году, после чего их использовали органы госбезопасности при операции в Косово. В 2006 году вертолеты поступили в сербскую армию, а введены в строй после ремонта в 2010 году.

Напомним, это уже не первое крушение вертолета с человеческими жертвами, которое происходит на текущей неделе. Так, 10 марта в Аргентине разбились вертолеты с французскими спортсменами-олимпийцами. Трагедия произошла на съемках реалити-шоу о выживании в экстремальных условиях. Очевидцы утверждают, что вертолеты взорвались в воздухе. 

"Вертолет из Ла-Роха перевозил шесть человек. Второй был из Сантьяго. Видимо, они столкнулись вскоре после взлета", - приводит РИА Новости заявление правительства провинции.

Всего в катастрофе погибли восемь французов и двое аргентинцев-пилотов. Среди них олимпийская чемпионка Франции по плаванию Камиль Мюффа, которая завоевала золотую, серебряную и бронзовую медали Олимпийских игр в Лондоне. 29 июля 2012 года она проплыла дистанцию 400 метров вольным стилем за 4,45 минуты, установив олимпийский рекорд, ко всему прочему, она получила золотую и пять бронзовых медалей на чемпионатах мира. 

Днем спустя во Флориде разбился военный вертолет. На его борту находились 11 военнослужащих.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google