Сегодня в России откроют дом-музей Довлатова

1407
Из вещей, которые «видели Довлатова», остались кровать, зеркало и шкаф.
Сегодня в России откроют дом-музей Довлатова
Сегодня в России откроют дом-музей Довлатова

Музей памяти писателя Сергея Довлатова откроют сегодня в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области. Культурное наследие будет находиться в доме Довлатова, где он прожил два года, работая экскурсоводом в Пушкинском музее-заповеднике. Следует отметить, что это первый в России дом-музей писателя.

«Торжественное открытие дома-музея Сергея Довалтова состоится 4 июля. Как известно, в 1977-78 годах он работал экскурсоводом в Пушкинских горах. Об этом мы хорошо знаем по его знаменитому произведению "Заповедник". Жил он тогда, снимая угол в близлежащей деревне Березино в избушке местного лесника дяди Миши», — рассказывает исследователь творчества Довлатова, журналист Юрий Моисеенко.

Кроме этого по его словам, этот дом постройки 1912 года затем выкупила жительница Москвы для летнего отдыха, не зная его истории. Строение находилось в неприглядном виде - просевший потолок держался на большом сосновом полене, которое его подпирало; печь совсем развалилась, крыша протекала. Сделать из этого здания частный музей и провести масштабную реставрацию три года назад решили петербургский реставратор Юрий Волкотруб, поэт Валерий Костин и биограф Довлатова Валерий Попов.

Сегодня у дома появился металлический каркас, укреплен фундамент, а во дворе проложены дорожки для посетителей. Из вещей, которые «видели Довлатова», остались кровать, зеркало и шкаф.

«Есть идея превратить этот частный музей в литературный центр советской культуры 60-80 годов, когда активно работали писатели, ставшие впоследствии известными не только в России, но и за рубежом», — рассказал журналист Юрий Моисеенко.

Следует отметить, что память писателя также увековечена памятной доской на стене дома на улице Рубинштейна в Петербурге. Кроме того, имя Довлатова получила одна из нью-йоркских улиц в районе Куинс. Улица Sergei Dovlatov Way стала первой в Нью-Йорке, названной именем российского писателя.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров