10 августа 2015
17:39
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Туск: Если Европа поддерживает Минские договоренности, то санкции против РФ должны сохраниться

16 марта 2015, 10:14 —
Мир
311
Глава Евросовета заявил, что антироссийские санкции нельзя смягчать до полного выполнения Минских договоренностей.
Туск, Евросоюз, ЕС, политика, санкции против РФ, Минские договоренности, Россия, США, Обама, восток Украины, конфликт в Донбассе, Минские договоренности

Режим санкций, введенных Европейским союзом в отношении России, в данный момент нельзя смягчать, сначала надо добиться полного выполнения минских договоренностей, достигнутых в прошлом месяце.

Такое мнение высказал в опубликованном в понедельник, 16 марта, интервью британской газете The Guardian председатель Евросовета Дональд Туск.

"Минские договоренности будут иметь смысл, только если они полностью будут выполнены. Частичное их выполнение очень рискованно для Украины", - полагает он. 

"Первым делом нам надо добиться полного претворения их в жизнь, включая установление полного контроля на границе Украины. Если мы поддерживаем минские договоренности, мы как минимум должны оставлять в силе действующие санкции (против РФ). В обратном случае настанет крайне критический момент для трансатлантических отношений. Для (администрации президента США Барака Обамы) неприемлемо быть вовлеченным в украинский кризис в большей степени, чем Европа. Такова ясная позиция администрации Обамы", - пояснил Туск.

Он признал, что позиция 28 стран-участниц Евросоюза по антироссийским санкциям неоднородна. В пользу их смягчения обоснованно выступают Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Чехия. "Государства-участники открыто демонстрируют разницу точек зрения и различия интересов. В этом нет сомнений. Единой политики 28 стран не существует. У нас 28 разных внешнеполитических позиций", - добавил председатель Евросовета.

Напомним, как ранее писал "Российский Диалог", глава немецкой дипломатии Франк_Вальтер Штайнмайер в свою очередь заявил, что Украина может рассчитывать на полную поддержку Германии при условии, если Киев приступит к реализации намеченных реформ и будет соблюдать минские соглашения.

"Нам сейчас нельзя расслабляться. Необходимо в полную силу работать над тем, чтобы стабилизировать достигнутые результаты и прийти к обозначенному в Минске политическому процессу", - сказал министр информационному агентству ДПА.

По его словам, режим прекращения огня соблюдается во многих районах на востоке Украины, но он "по-прежнему хрупок". При этом министр отметил прогресс в отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон.

Глава немецкого МИД также напомнил о кредите МВФ для Украины в $5 млрд, который, по его мнению, позволит экономике страны "сделать передышку". Таким образом, считает Штайнмайер, появилось "время для реформ и экономической и социальной стабилизации страны".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google