Белоруссия отказалась от поставок России обещанного бензина

1974
​Белоруссия отказывается поставлять в Россию нефтепродукты в согласованных ранее объемах.
Белоруссия отказалась от поставок России обещанного бензина
Белоруссия отказалась от поставок России обещанного бензина

В последние годы Россия поставляла Белоруссии нефть по внутренним ценам, а та в ответ - нефтепродукты, это является частью договоренностей между странами о создании Евразийского экономического союза. Поставки согласовываются каждый год, план на 2015 год составляет 23 млн и 1,8 млн т соответственно. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников и людей, знакомых с ходом переговоров двух стран.

Однако планы Минска изменились из-за девальвации российского рубля. Цены на нефтепродукты в России стали ниже экспортного паритета (экспортная цена минус пошлина и транспортные расходы), поскольку правительство РФ не дает ценам на внутреннем рынке быстро расти, отмечает газета.

По данным Thomson Reuters Kortes на 12 марта, 1 т бензина Аи-92 на Московском НПЗ с поставкой на российском рынке стоила 34 350 руб., а экспортный паритет - 41 239 руб. В итоге Белоруссии сейчас выгоднее поставлять бензин в другие страны, и поставки уже начали сокращаться. Как заявил газете Ведомостям федеральный чиновник, белорусы практически перестали продавать на бирже нефтепродукты и сократили продажи вне биржи.

При этом Минск ссылается на протокол, подписанный в мае, согласно которому Белоруссия может инициировать консультации о временном сокращении поставок, если цены в России будут существенно ниже экспортного паритета. Протокол также предусматривает, что на снижение поставок бензина Москва может ответить снижением поставок нефти - на 5 т за каждую нереализованную тонну нефтепродуктов. Допустимое отклонение составляет 10%.

Кроме того издание отмечает, что обе стороны готовы торговаться, поскольку без дешевой нефти из России у Белоруссии быстро закончатся ресурсы для поддержки валюты, что невыгодно в преддверии президентских выборов. Россия, в свою очередь, политически зависит от дружбы с Белоруссией: в прошлом году Александр Лукашенко заставил Кремль принять почти все его условия вступления в ЕАЭС.

Отметим, как ранее сообщалось, белорусские власти пригласили папу римского Франциска посетить Белоруссию, сообщил в субботу государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин.

"Помимо пожелания со стороны христианского сообщества, есть приглашение со стороны всех ветвей государственной власти Белоруссии папе Франциску посетить Белоруссию", — сказал кардинал на пресс-конференции в Минске.

По его словам, эта тема поднималась и во время официальных встреч кардинала с представителями госорганов. Однако возможные даты такого визита будут определены в дальнейшем.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров