12 августа 2015
04:21
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Второй по счету Мистраль отправился в море на ходовые испытания

16 марта 2015, 17:34 —
Мир
562
Экипаж составлен из сотрудников верфи, российские представители на испытаниях не присутствуют.
Франция, Россия, Мистраль, политика, экономика, санкции, испытания

Второй десантный вертолетоносец типа "Мистраль", построенный Францией для России, в понедельник, 16 марта, вышел на ходовые испытания в открытое море.

Вертолетоносец "Севастополь" покинул верфь в городе Сен-Назер после 13.00 по местному времени с помощью трех буксирных судов, отмечает агентство Франс Пресс. Ожидается, что корабль вернется в порт в пятницу, 20 марта.

Корабль отправился на ходовые испытания с экипажем, составленным из сотрудников верфи. Представитель французской судостроительной отрасли отмечал, что в случае приезда в Сен-Назер российского экипажа программу выхода придется повторить.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло.

В декабре французский премьер Мануэль Вальс заявлял, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным". Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

В настоящее время против передачи кораблей активно выступают США. Париж с одной стороны заявлял, что обязан выполнить контракт с Россией, а с другой — увязывает передачу кораблей с прогрессом в урегулировании ситуации на Украине.

Источник РИА Новости в корабельной отрасли ранее сообщил, что США предложили строящей "Мистрали" верфи STX исполнить заказ на строительство американского гражданского лайнера.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google