11 августа 2015
17:49
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Лавров: Без согласия ДНР и ЛНР присутствие в Донбассе миротворцев невозможно

16 марта 2015, 18:01 —
Россия
4450
Глава российского МИД подчеркнул, что каждый шаг мирного процесса должен обязательно согласовываться с республиками Донбасса.
Россия, Лавров, МИД РФ, ДНР, ЛНР, Донбасс, миротворцы, Совбез ООН, политика, Минские договоренности, Порошенко, восток Украины

В понедельник, 16 марта, президент Украины Пётр Порошенко внёс на рассмотрение Верховной рады проект постановления об обращении в Совет Безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развёртывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности. 

В интервью МИА «Россия сегодня» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал эту инициативу Киева. Глава российского МИД отметил, что Россия готова рассматривать любые предложения, но для этого нужно говорить с обеими сторонами конфликта - украинскими властями и ополчением Луганска и Донецка.

«У нас нет никаких противопоказаний, чтобы рассматривать любые предложения, но для этого нужно говорить со сторонами конфликта — украинскими властями и ополчением Луганска и Донецка, — заявил Лавров. — Это зафиксировано в минском комплексе мер от 12 февраля с.г., где сказано, что обе стороны должны начать отводить тяжёлые вооружения, а дальше заниматься гуманитарными вопросами, обменом пленными, освобождением незаконно удерживаемых лиц, гуманитарной помощью, амнистией, политическим процессом, восстановлением социально-экономических связей, налаживанием выплат социальных пособий, пенсий и, конечно, конституционной реформой».

Кроме того, министр иностранных дел РФ прокомментировал интервью своего украинского коллеги газете «Коммерсантъ». Напомним, Павел Климкин ранее заявил, что обращение о вводе миротворцев в Донбасс уже отправлено в Совбез ООН. Сергей Лавров отметил, что на переговорах в Минске эта идея не фигурировала, хотя Павел Климкин утверждает, что вопрос миротворческой миссии на встрече в нормандском формате поднимался.

«Я, как и все остальные, включая лидеров государств, провёл в Минске на ногах и без сна почти 17 часов и не припомню, чтобы этот вопрос ставился. Отвечая на вопрос, почему в минских документах эта идея никак не отражена, он (Климкин — ред.) сказал, что в Минске были не все из тех, кто должен принимать решение. Но в Минске были и далеко не все, кто должны принимать решение по ОБСЕ, потому что ОБСЕ — это 57 государств. В любом случае, это было сформулировано как инициатива четырёх лидеров «нормандского формата», которая была передана в ОБСЕ. 

Россия вместе с Германией инициировали подготовку соответствующего проекта решения, и количество наблюдателей в миссии ОБСЕ было увеличено. В минских договорённостях участвовали, конечно, не все члены Совета Безопасности ООН. Тем не менее, Россия вместе с Францией и Германией внесла соответствующий проект резолюции, и СБ ООН одобрил минские документы в единогласно принятой резолюции. Говорить, что в Минске были не все, кто должен принимать решение о миротворческой операции, не вполне корректно», — заявил глава МИД РФ.

Среди прочего Сергей Лавров отметил, что миротворческая операция ООН — длительный процесс, включающий в себя согласование резолюции Советом Безопасности, её физическое формирование, оснащение, разработку мандата и правил поведения.

«Всё это требует значительного времени. Но самое главное в политическом процессе — наличие согласия обеих сторон. Насколько мне известно, Луганск и Донецк твёрдо выступают за строгое следование минским договорённостям, прежде всего, о расширении, укреплении, дополнительном оснащении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, — заявил Лавров. — В пользу этого высказались лидеры России, Украины, Франции и Германии 12 февраля в Минске, об этом же они говорили 2 марта во время телефонной конференции. В контактах министров иностранных дел стран «нормандской четвёрки» мы неизменно подчёркиваем важность активизации усилий по выполнению того, о чём условились в Минске».

Лавров также прокомментировал возможность поставок американских вооружений на Украину.

«Мы исходим из того, что всё-таки подавляющее большинство европейцев считают подобные планы весьма опасными, хотя в Евросоюзе есть те, которые буквально науськивают всех, кого можно науськать, чтобы начать поставлять такие вооружения. Это однозначная линия на срыв минских договоренностей, их прямое нарушение, поскольку в документе, наоборот, говорится о выводе всего иностранного вооружения из Украины», — подчеркнул министр.

Лавров также напомнил, что ещё 21 февраля 2014 г. в договорённостях, которые были подписаны Януковичем, Кличко, Яценюком и Тягнибоком в присутствии и при гарантиях министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, было сказано о разоружении всех незаконных формирований.

«Этого не было сделано. По-прежнему такие структуры, как «Правый сектор», просто отказываются разговаривать о том, кому они должны подчиняться — они подчиняются только себе. Это относится и к «добровольческим» батальонам, которые сформированы и оплачены украинскими олигархами. Их подчинённость и готовность выполнять приказы верховного главнокомандующего вызывают огромные вопросы. Возникает подозрение, что неизменная и непреложная монополия на применение силы в любой нормальной стране, которая должна быть у верховного главнокомандующего, начинает размываться. Сейчас этот ключевой для любой демократии принцип на Украине совершенно не соблюдается», — подытожил Сергей Лавров.

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google