11 августа 2015
05:17
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Из дела об убийстве Немцова исчезли заказчики

17 марта 2015, 09:59 —
Россия
1088
Следствие больше не считает убийство заказным.
немцов, россия, расследование

Следственный комитет России изменил фабулу обвинения. Если раньше задержанным инкриминировалось совершение преступления по найму, то теперь — по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

По данным «Коммерсанта», обвинения Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шадиду Губашеву были предъявлены в СИЗО Лефортово. Следователь по особо важным делам при председателе СКР Игорь Краснов, возглавляющий расследование громкого дела, в процедуре не участвовал, отправив в изолятор сотрудников следственно-оперативной группы. Они инкриминировали подозреваемым совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, пунктами «ж» и «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти), а также ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). «Обвинение действительно отличается от тех подозрений, которые раньше выдвигались в адрес моего клиента»,— сказал изданию представитель одного из фигурантов дела, отказавшись от дальнейших комментариев.

Сегодня адвокаты основных фигурантов дела, экс-офицера полка внутренних войск МВД «Север» Заура Дадаева и Анзора Губашева снова вызваны для проведения следственных действий в Лефортово.

Их подзащитным, скорее всего, предъявят обвинения в новой редакции, - отмечает «Коммерсант».

Таким образом, за десять дней разбирательства СКР остановился на версии, что убийство господина Немцова совершила группа злоумышленников, испытывавшая ненависть к его общественно-политической деятельности, а также недовольная его публикациями на политические и религиозные темы, в которых, как они считали, содержалась необоснованная критика властей.

Как сообщал «Российский Диалог», 16 марта обвинение в убийстве Бориса Немцова было предъявлено четвертому подозреваемому. Обвинение в пособничестве убийства предъявлено Тамерлану Эскерханову.

Источник: Коммерсант
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google