Луноход "Нефритовый кролик" показал сложность строения Луны

1796
Китайский луноход YuTu предоставил ученым новые данные о строении ближайшего спутника Земли.
китай, луна, общество, космос,
китай, луна, общество, космос,

Научное оборудование лунохода позволило получить доказательства существования минимум девяти отличающихся друг от друга пластов пород, лежащих достаточно глубоко под поверхностью. И это, в свою очередь, позволило выяснить, что Луна была чрезвычайно "активна" в геологическом плане за прошедшие 3.3 миллиарда лет.

"Из всех сделанных нами выводов самыми интересными являются две вещи" - рассказывает Лонг Ксиэо (Long Xiao), исследователь из китайского университета Геофизических исследований (China University of Geosciences) в Ухани, - "Первым является то, что нам удалось обнаружить следы большего количества вулканических событий, произошедших на последних этапах вулканической активности Луны. А вторым удивительным фактом является то, что так называемые лунные моря состоят не только из застывших базальтовых лавовых пород, как считалось ранее, на их поверхности и в глубине находится достаточно много пирокластических скал, сформировавшихся в моменты извержений".

Напомним нашим читателям, что луноход YuTu, что в переводе с китайского означает "нефритовый кролик", является частью миссии Chang'e 3. Спускаемый аппарат Chang'e 3, доставивший луноход YuTu на поверхность, совершил посадку 14 декабря 2013 года на удалении 50 метров от края ударного кратера C1, диаметр которого составляет около 450 метров. Это кратер возник в результате удара об поверхность какого-то космического тела, который произошел в промежутке от 80 до 27 миллионов лет назад.

Попав на поверхность, луноход YuTu прошел 114 метров по изломанной траектории, прежде чем в январе 2014 года он "стал на прикол" из-за возникновения неисправности.

Луноход YuTu был оборудован камерами и несколькими основными исследовательскими инструментами, глубинным радаром Lunar Penetrating Radar (LPR), инфракрасным спектрометром Visible Near-Infrared Spectrometer (VNIS) и рентгеновским спектрометром Active Particle-Induced X-ray Spectrometer (APXS). Результаты исследований, о которых речь шла немного выше, были получены на основе анализа данных, собранных камерами и радаром LPR, который способен проникать в недра Луны на глубину до 400 метров.

Все данные, собранные луноходом YuTu по пути его передвижения и, в частности, изучение "странной" скалы, размерами 4 метра и высотой 1.5 метра, которая получила название Loong, позволили китайским ученым выяснить то, что состав пород скалы и поверхности кардинально отличается от состава пород в районах высадки аппаратов миссии NASA Apollo и советских аппаратов серии Луна.

"Но это далеко еще не все" - рассказывает Лонг Ксиэо, - "Несмотря на то, что луноход YuTu из-за неисправности больше не может снабжать нас новыми данными, мы узнаем еще много нового. То, о чем речь шла выше, было получено в результате анализ визуальных данных и данных радара. А в скором времени мы опубликуем результаты анализов других наборов данных, которые были получены инструментами VNIS и APXS".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Dailytechinfo.org
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Загрузка...