12 августа 2015
12:53
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В Минэнергетики России назвали примерную цену газа для Украины

20 марта 2015, 18:17 —
Экономика
517
О новой цене за голубое топливо для украинских потребителей и учета ее формирования рассказал министр энергетики России Александр Новак.
газ, новак, цена, общество, экономика

«Примерно, если не брать скидку, 348 долларов – это по формуле контракта, но она может поменяться», – сказал Новак.

По словам Новака, долг Украины за российский газ вырос до 2,477 млрд долларов с учетом пеней и штрафов. «На сегодняшний день долг составляет 2,477 млрд долларов США с учетом основного долга и пений и штрафов», – сказал он, комментируя действующий контракт на поставку российского газа на Украину, передает РИА «Новости».

Новак также заявил, что вопросы поставок российского газа в Донбасс не обсуждаются в рамках зимнего пакета. «Пока мы не обсуждаем в рамках зимнего пакета, но, тем не менее, позиция российской стороны заключается в том, что эти поставки осуществляются на Украину, и эти поставки идут в рамках действующего контракта, поэтому вопрос оплаты должен быть урегулирован между Газпромом и Нафтогазом или во внесудебном порядке или в судебном», – сказал Новак.

Российский министр добавил, что условие take-or-pay («бери-или-плати») при поставках российского газа на Украину может вернуться по окончании действия зимнего пакета, так как оно есть в контракте.

Ранее в пятницу Газпром подтвердил получение от Украины 15 млн долларов предоплаты российского газа за март. По словам заместителя начальника Департамента по информационной политике российской компании Сергея Куприянова, этих средств хватит для оплаты поставок газа до конца следующей недели

Как ранее сообщал "Российский Диалог", переговоры между «Газпромом» и турецкой госкомпанией Botas о снижении цены на газ РФ под угрозой срыва.

Об этом написала вчера местная газета Hurriyet. Источники «Коммерсанта» на турецком рынке подтвердили: переговоры зашли в тупик. В начале февраля министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что стороны договорились о снижении цены на газ для Botas на 10,25%, но за полтора месяца компании так и не подписали допсоглашение к контракту.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google