11 августа 2015
16:51
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

СМИ: Реставрация Новодевичьего монастыря обойдется почти в миллиард рублей

21 марта 2015, 09:13 —
Россия
926
В минувшее воскресенье на территории монастыря вспыхнул масштабный пожар.
Новодевичий монастырь, общество, пожар, реставрация, Россия, Москва

Министерство культуры РФ выделило почти 800 млн рублей на продолжение реставрации Новодевичьего монастыря, который недавно пострадал от пожара. Напомним, огонь вспыхнул на окруженной строительными лесами колокольне. В результате возгорания она получила серьезные повреждения. Пламя уничтожило строительные леса и повредил купол колокольни.

На выделенные 800 млн. рублей планируется отремонтировать стены и башни женского монастыря, Певческие палаты, Лопухинские палаты, Погребовые палаты и Ирининские палаты, информирует ТАСС в субботу, 21 марта.

На реставрацию каждого объекта объявлен отдельный конкурс. Так, почти 555 млн рублей планируется потратить на ремонтно-реставрационные работы стен и башен Новодевичьего женского монастыря. На Ирининские палаты израсходуют 101 млн рублей, на Певческие палаты - 88,9 млн рублей, Лопухинские палаты - 21,7 млн рублей, Погребовые палаты - 14 млн рублей.

"Закупка производится на основании организационно-финансового плана федеральной целевой программы "Культура России (2012 - 2018 годы)" на 2015 год", - цитирует газета "Известия" документы к конкурсу. Заявки от участников конкурсов принимаются до 10 апреля 2015 года, победитель будет определен 14 апреля.

Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря, находящейся на реставрации, возник в воскресенье, 15 марта. Его тушили почти три часа, а общая площадь пожара составила 300 кв метров. Теперь реставраторам предстоит заменить купол и часть колоколов.

"Из-за высокой температуры купол деформировался, и за счет того, что был очень сильный ветер, леса на него упали и он немного сполз в сторону", - рассказал заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

По словам заместителя министра культуры, по контракту все работы должны быть завершены к 1 сентября, и возникший форс-мажор не должен повлиять на изменение намеченных сроков. 

"Мы рассчитываем, что контракт будет завершен в срок. В крайне случае, будут организованы двухсменные работы", - рассказал он.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google