12 августа 2015
12:30
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

МИД Норвегии: мы можем увеличить поставки газа в ЕС

22 марта 2015, 11:05 —
Экономика
594
​Норвегия может увеличить поставки газа в страны Евросоюза уже в ближайшие годы.
ес, газ, поставки, россия, бизнес, экономика

Об этом в Брюсселе заявил министр иностранных дел королевства Берге Бренде.

"Думаю, Норвегия может внести вклад в энергетическую безопасность Евросоюза. Сейчас Россия поставляет 30 процентов газа в ЕС, а мы — 20 процентов. Мы можем увеличить газоснабжение в ближайшие годы", — отметил Бренде в ходе обсуждения энергетической безопасности Евросоюза.

В то же время еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете сказал о необходимости поиска надежных маршрутов поставок газа в ЕС из Каспийского региона. 

"Россия должна быть партнером в будущем, но контракты на поставку газа должны быть прозрачными и соответствовать европейскому законодательству", — подчеркнул он.

Накануне министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Россия останется основным поставщиком энергоресурсов в Европу и в ЕС это понимают.

"Стороны понимают, что Россия — основной поставщик энергоресурсов в Европу. В ближайшей перспективе без российских энергоресурсов Европа вряд ли сможет существовать, и нужно находить общий язык, компромисс", — сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

В настоящее время Россия поставляет в ЕС около 30 процентов газа от потребности содружества. Но некоторые страны, как, например, Болгария, на 85 процентов зависят от российского газоснабжения. Вместе с тем соседняя Румыния уже с апреля может вообще отказаться от закупок российского газа и обеспечивать себя топливом самостоятельно.

1 декабря 2014 года в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом было заявлено о прекращении строительства газопровода "Южный поток" и начале реализации проекта "Турецкий поток". Это газопровод по дну Черного моря из России в Турцию с пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год.

14 января глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал "Турецкий поток" единственной альтернативой поставкам российского газа через Украину. Также глава "Газпрома" предложил европейским странам построить необходимую инфраструктуру от границы Турции и Греции.

Источник: lenta.ru
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google