10 августа 2015
22:28
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Глава Туниса: Теракт в музее "Бардо" - прокол полиции и спецслужб

22 марта 2015, 14:18 —
Мир
354
Полиция и разведка, хотя и оперативно отреагировали на ЧП, не были достаточно последовательны в обеспечении безопасности музея, убежден глава страны.
Тунис, Бежи Каид эс-Себси, теракт, музей "Бардо", ЧП, происшествия, криминал, спецслужбы, полиция, общество, Галина Потапенко

Президент Туниса Бежи Каид эс-Себси признал, что полиция и разведслужбы страны недоработали в обеспечении охраны столичного музея "Бардо", где 18 марта был совершен крупный теракт. Об этом он заявил в опубликованном в воскресенье, 22 марта, интервью французскому журналу Paris Match.

По его словам, спецслужбам Туниса удалось оперативно среагировать на нападение, что позволило избежать большего количества жертв, если бы террористы привели в действие закрепленные на них "пояса смертников".

"Вместе с тем, полиция и разведка не были достаточно последовательны в обеспечении безопасности музея", - отметил глава государства.

Отвечая на вопрос о распространении исламского радикализма в стране, эс-Себси подчеркнул, что это стало возможным благодаря попустительству предыдущих властей страны во главе с исламистами. Кроме того, по его словам, этому способствовала неблагоприятная экономическая и социальная обстановка, в особенности среди молодежи, а также конфликт в соседней Ливии.

Четыре тысячи граждан Туниса отправились воевать в Сирию, Ливию и другие страны, - отметил Эс-Сесби. - Около 500 из них уже вернулись (на родину)".

Напомним, переодетые в военную форму боевики 18 марта подъехали на машине к территории музея "Бардо" в Тунисе, где также расположено здание парламента, и открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия. После этого они захватили находившихся в музее иностранных туристов. Боевики были застрелены тунисскими службами безопасности при освобождении заложников. В момент атаки в "Бардо" и возле него находились не менее 100 посетителей, большинство из которых удалось своевременно эвакуировать. В результате теракта погибло более 20 человек, в том числе гражданка РФ Галина Потапенко, около 40 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

По последним официальным данным МВД Туниса, удалось задержать 10 подозреваемых в причастности к совершению теракта. Президент республики в память о погибших возложил сегодня цветы к музею "Бардо".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google