11 августа 2015
01:48
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Официально: Президент Индии примет участие в торжествах 9 Мая в Москве

22 марта 2015, 15:11 —
Мир
528
Свое участие в праздновании 70-летия Победы в российской столице уже подтвердили лидеры почти 30 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы
Россия, Москва, парад, День Победы, 9 Мая, Индия, общество, политика, Красная Площадь

Президент Индии Пранаб Мукерджи примет участие в московских торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Об этом сообщило в воскресенье, 22 марта, министерство иностранных дел страны.

"Президент Индии Пранаб Мукерджи принял приглашение российского руководства посетить торжества по случаю Дня Победы в Москве", - говорится в заявлении ведомства.

Кроме того, по данным МИД, в текущем году ожидается рекордное число визитов в Россию индийских лидеров и руководителей. Так, "премьер-министр Индии Нарендра Моди планирует приехать дважды - в июле для участия в саммите БРИКС в Уфе, и в декабре - на традиционный российско- индийский ежегодный саммит". В течение года в России в качестве сопредседателей межправительственных комиссий побывают также министр обороны Манохар Паррикар и министр иностранных дел Сушма Сварадж.

Напомним, 17 марта глава МИД России Сергей Лавров на заседании российского организационного комитета "Победа" заявил, что "особое значение для срыва антироссийской кампании имеет согласие канцлера Германии Ангелы Меркель прибыть в Москву". "Конкретные параметры ее участия в этих мероприятиях сейчас уточняются", - добавил он.

По словам Лаврова, "свое участие подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы". Лавров напомнил, что в 2010 году на 65-й годовщине Победы всего было 28 участников.

"Среди тех, кто подтвердил свое участие в нынешних мероприятиях, - председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР, - продолжил министр. - Что касается участия европейских стран, то на этом сказываются те действия, которые сейчас предпринимают американцы и агрессивное ядро Евросоюза". Лавров при этом обратил внимание, что в Европе немало тех, кто понимает, что причина предстоящих торжеств в Москве не только для того, чтобы отдать дань памяти тем, кто отстоял Европу и мир от нацизма, но и для оздоровления обстановки на континенте сегодня.

Россия 9 мая 2015 года будет праздновать 70-летие Победы. По традиции, на юбилейные торжества в День Победы в Москву приглашаются руководители многих стран. Меркель принимала участие в торжественных мероприятиях на Красной площади в 2010 году. До нее на параде Победы в 2005 году присутствовал Герхард Шредер.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google