Янукович в Европейском суде называет себя легитимным президентом Украины

1890
Четвертый президент Украины Виктор Янукович в своем иске в Суд Европейского Союза в Люксембурге с требованием отменить введенные против него 5 марта санкции ЕС называет себя единственным легитимным президентом Украины.
Янукович в Европейском суде называет себя легитимным президентом Украины
Янукович в Европейском суде называет себя легитимным президентом Украины

В своем иске Янукович говорит, что является «легитимным и демократически избранным Президентом Украины, а формулировка «экс-президент» идет вопреки закону Украины и международному праву, а так называемый "временный президент и правительство» не были законно и демократически избранными и получили власть незаконно силой, вопреки законности, демократическим принципам и норма международного права".

Кроме того, экс-президент считает замораживание его счетов в ЕС неправомерным, поскольку «на момент введения санкций против него украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводу их за границу», и это является «нарушением права собственности, гарантированных Хартией основных прав Европейского Союза».

Заметим, что два сына Януковича - Виктор и Александр подали идентичные иски в Суд Европейского союза, сообщает агентство УНН.

Как ранее сообщал «Российский Диалог», Виктор Янукович подал в суд ЕС иск против санкций, наложенных на него и его сыновей Брюсселем.

Евросоюз заблокировал в европейских банках счета, которые принадлежат Януковичу и ряду других чиновников из предыдущего правительства Украины. Это было сделано после заявлений новых украинских властей о том, что их предшественники растратили 3 миллиарда долларов.

Отметим, что с подобным иском в суд Европейского союза обратился также бывший премьер-министр Николай Азаров.

Напомним, Виктор Янукович был отстранен от поста президента Украины в феврале. После выборов 25 мая его преемником стал Петр Порошенко.

Ранее Янукович заявлял, что у него «никогда не было счетов за рубежом».

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров