10 августа 2015
10:00
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Западные СМИ: США будут поддерживать войну в Донбассе и контакты с Китаем, чтобы не дать России стать сверхдержавой

23 марта 2015, 10:43 —
Мир
666
США готовы на все, чтобы не допустить над собой превосходства России, убежден журналист Филипп Барре.
США, Китай, Россия, Европа, восток Украины, Донбасс, политика

США готовы разделить влияние в Азии с Китаем, только бы не допустить усиления России, пишет журналист Филипп Барре во французском издании Le nouvel Economiste.

По его мнению, первым свидетельством изменения политики Штатов в Азии является запланированный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США.

С Европой они не испытывали особых затруднений. Благодаря НАТО они обеспечили там свое превосходство, и большинство европейских стран являются их верными союзниками", — пишет Барре.

Однако, отношения Штатов с Россией, замечает автор, складываются по-другому.

"Так как США не отказались от того, чтобы остаться первой сверхдержавой мира, они готовы на все – в том числе на поддержку войны на Украине, – чтобы помешать России вновь стать сверхдержавой", — пишет автор статьи, отмечая при этом, что происходящее указывает на то, что США смирились с политическим весом Китая в Азии.

Эта стратегия находит свое отражение и в тех политических подходах, которые Вашингтон использует по отношению к России и Китаю, замечает Барре.

"Обращаясь к России, они (США) размахивают идеалами демократии и правами человека. В случае с Китаем они признают разницу исторических и культурных традиций. В своей борьбе с радикальным исламом они подчеркивают свои разногласия с Россией, но избегают обсуждать эту тему с Китаем, разделяющим те же взгляды, что и Россия, по данному вопросу. Почему?", — задается вопросом автор статьи.

И сам же отвечает: "США взяли на вооружение рецепт Генри Киссинджера: вместо того чтобы погрязнуть в бесконечных конфликтах, лучше договориться с Китаем и поделиться с ним влиянием в Азии".

Отметим, что на днях Киссинджер заявил, что находиться в плохих отношениях с Россией США "не нужно" из соображений выгоды.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google