10 августа 2015
17:24
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Очередной российский журналист объявлен в Молдавии персоной нон-грата

23 марта 2015, 12:34 —
Мир
422
На этот раз под санкции попал Армен Гаспарян - отныне он невъездной в Молдавию до 2020 года.
Молдавия, нон грата, "Россия сегодня", Россия, Армен Гаспарян, СМИ, политика, общество, Евросоюз

Сотрудник МИА «Россия сегодня» Армен Гаспарян объявлен персоной нон грата в Молдавии. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Гаспаряну запрещён въезд в Молдавию до 2020 года. Он объявлен нежелательной персоной. Радиоведущий вылетел обратно в Москву тем же самолётом, на котором прибыл в Кишинёв", — цитирует РИА Новости слова сотрудника пресс-службы МВД.

Основания принятия такого решения не сообщаются.

Ранее власти Молдавии объявили персоной нон грата генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва, а также автора фильма «Крым. Возвращение на Родину» Андрея Кондрашова. Им также на пять лет запрещён въезд в страну.

К слову, победа на выборах в Гагаузской автономии (юг Молдавии) независимого депутата Ирины Влах, выступающей за сближение с РФ, стало неприятным сюрпризом для Кишинева и может привести к обострению отношений центра и региона. Так считает заведующий отделом Приднестровья и Молдовы Института стран СНГ Сергей Лавренов.

Напомним, выборы главы Гагаузской автономии прошли в воскресенье. Новым главой региона стала Ирина Влах, она набрала 51,01% голосов. Гагаузия — традиционно выступает за сближение с Россией, тогда как официальный Кишинев провозгласил курс на европейскую интеграцию.

"Победа в первом туре Ирины Влах, которая представляла российский вектор, была неприятным сюрпризом для Кишинева", — сказал эксперт.

Он напомнил, что, помимо Влах, в выборах участвовали девять кандидатов, которые в той или иной степени были ориентированы на согласование политики Гагаузии с официальной политикой Кишинева. "Ирина Влах не скрывала в своей программе, что она заинтересована в развитии, прежде всего, экономических отношений с Таможенным союзом, то есть с Россией, Белоруссией и Казахстаном, привлечении инвестиций в регион для того, чтобы расширить количество рабочих мест, в том числе, может быть, активизировать агропромышленное производство, текстильную промышленность и организовать, возможно, новое промышленное производство", — отметил Лавренов.

Лавренов считает, что "поскольку отношения между Гагаузией и Кишиневом до этого были напряженными… они примерно сохранятся в такой же тональности, возможно, даже в какой-то степени обострение, потому что остается ряд нерешенных вопросов между Гагаузией и Кишиневом".

Что же касается возможности изменения внешнеполитического курса Молдавии, то эксперт сообщил, что нынешняя проевропейская коалиция страны продолжит движение на евроинтеграцию. "Безусловно, конечно, гагаузская позиция будет каким-то образом сдерживать этот процесс, по крайней мере, потребует большего согласования и учета ее мнения. Потому что до этого Кишинев не согласовывал свою позицию с Гагаузией", - отметил Лавренов.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google