12 августа 2015
12:06
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Пушков: Если Украина не пересмотрит вопрос с аккредитацией российских СМИ, мы пойдем на ответные меры

23 марта 2015, 15:52 —
Россия
505
Односторонней дискриминации российских журналистов быть не должно, подчеркивает Алексей Пушков.
Украина, Россия, Пушков, аккредитация, политика, общество, СМИ

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает необходимым поднять вопрос об ответных мерах на приостановку аккредитации российских СМИ на Украине, если станет очевидно, что данная ситуация продлится долго.

"Как мне представляется, не должно быть односторонней дискриминации российских журналистов", - заявил он на брифинге. "Какие меры мы можем в ответ на это принять - вопрос, который надо ставить тогда, когда выяснится, намерен ли Киев на этом настаивать", - уточнил депутат.

"Пока мы рассматриваем это как эпизод. Если это станет политикой, я считаю, мы должны принимать какие-то ответные меры", - добавил Пушков, оговорив, что пока не готов сказать, какие именно это должны быть меры.

Глава профильного думского комитета также информировал, что намерен уже на этой неделе обратиться в комитет министров Совета Европы в связи с приостановкой аккредитации российских СМИ на Украине.

"Я собираюсь обратиться в Комитет министров Совета Европы с запросом, соответствует ли это (приостановка аккредитации) европейским конвенциям", - сказал парламентарий, отвечая на вопрос ТАСС на эту тему.

"Это, конечно, не соответствует (европейским конвенциям), потому что это явное покушение на свободу получения информации", - подчеркнул глава думского комитета. Он подтвердил, что комитет министров Совета Европы будет обязан предоставить ответ на такое обращение. 

"Другое дело, что в Комитете министров есть принцип консенсусного решения. Конечно, Украина выступит против какого-либо осуждения самой себя", - констатировал Пушков. "Но постоянно обращать внимание на эту тему нам необходимо", - заключил он.

Напомним, парламент Украины 12 февраля проголосовал за приостановку аккредитации российских СМИ при органах государственной власти. СБУ рекомендовала лишить аккредитации при государственных органах страны более 100 российских СМИ. МИД Украины 5 марта прекратил аккредитацию российских СМИ. Между тем, как заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, Россия не планирует ограничивать работу украинских СМИ, соблюдающих законодательство.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google