12 августа 2015
18:04
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Британские банки проводят «чистку» счетов российских миллионеров

24 марта 2015, 00:47 —
Экономика
530
Британские финансовые власти смогут фактически под любым предлогом замораживать счета российских граждан.
британия, санкции, олигархи, российские миллионеры

Угроза преследований пока больше пугает лондонский рынок недвижимости и торговцев предметами роскоши. Россияне обеспечивали уверенный доход последние 10 лет. Но теперь Британия спешно и избирательно меняет правила игры для россиян и ставит на кон собственную репутацию тихой банковской гавани.

Эксперты Deutsche Bank утверждают, что за последние 8 лет в Великобританию тайно перекочевали почти 140 миллиардов долларов США, и львиная доля этих денег пришла из России. Начиная с 2010 года, темпы притока сомнительных капиталов в Англию составили 1 миллиард фунтов стерлингов в месяц. Причем, в официальной статистике информации об этих деньгах нет.

«Мы обнаружили явную взаимосвязь между оттоком капиталов из России и неучтенными поступлениями в Великобританию. Логично предположить, что значительная часть этой активности незаконна», — говорит Оливер Харви, финансовый аналитик Deutsche Bank.

Эксперты намекают на отмывание денег и утверждают, что основная часть тайно ввезенных средств направлялась на приобретение недвижимости. На этом рынке в Лондоне россияне, действительно, серьезные игроки. На их долю здесь приходится покупка почти половины домов стоимостью выше 5 миллионов фунтов стерлингов.

Среди тех, кто за последние 10-15 лет вложился в Англию, немало громких имен. Еще больше тех, кому хотелось бы остаться незамеченным. Но мифу о безопасных инвестициях, которым не угрожают политические и иные риски, похоже, приходит конец.

В английской банковской сфере начались проверки счетов, принадлежащих выходцам из России и российским компаниям. Формально, банкиры проверяют, нет ли какой-нибудь связи между их клиентами и санкционными списками, которые утверждены Евросоюзом и США. Таким образом, банки пытаются обезопасить себя от возможных штрафов. Но для клиентов это выливается, прежде всего, в необходимость объяснить происхождение денег. Одним из тех, кто уже получил такую банковскую повестку, стал бывший владелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин.

По действующей практике, если банк усомнится в законности происхождения средств, то счет подозрительного клиента может быть заморожен. Разблокировать его будет нелегко. Владельцу счета придется нанимать юристов и доказывать законность происхождения своих средств.

Великобритания добивается также большей прозрачности со стороны своих заморских территорий, значительная часть которых является офшорами. Дорогую недвижимость в Англии в основном покупают через офшорные компании, чтобы не засвечивать имена владельцев. После принятия мер по деофшоризации скрывать такую информацию будет сложно.

У британцев также есть опыт блокирования средств, принадлежащих зарубежным оппонентам. В 2011 году здесь довольно быстро заморозили активы семьи полковника Каддафи. Об этом тоже следует помнить с учетом того, как составляются сегодня санкционные списки в отношении россиян.

Источник: Вести
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google