12 августа 2015
10:32
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Пушков: Резолюция конгресса США - провокация в адрес России

24 марта 2015, 12:07 —
Россия
753
Резолюции Конгресса носят рекомендательный характер, однако это - очевидный политический сигнал, не реагировать на который Россия не может.
Конгресс США, резолюция по Украине, оружие, Донбасс, Россия, ДНР, ЛНР, Минские договоренности, политика, Пушков

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал провокацией в адрес России резолюцию Палаты представителей Конгресса США, в которой содержится призыв к президенту США Бараку Обаме отправить вооружение Киеву.

Напомним, накануне палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в тексте которой содержится призыв к президенту США Бараку Обаме отправить вооружение Киеву.

"Палата представителей настоятельно призывает президента (США - ред.) полностью и незамедлительно воспользоваться полномочиями, данными Конгрессом, и предоставить Украине системы оборонительного вооружения, чтобы усилить возможность народа Украины защищать свою суверенную территорию", - сказано в документе Конгресса. 

Резолюции Конгресса носят рекомендательный характер и не обязательны к выполнению. Однако это - очевидный политический сигнал.

"Теперь все зависит от Барака Обамы. Обама пришел к власти как антивоенный президент, впрочем, это не помешало ему чуть было не начать войну в Сирии, полностью утратить контроль над событиями в Ираке и продолжать войну в Афганистане, но все же доктрина Обамы - это доктрина вывода США из войн в далеких государствах", - цитирует Пушкова ТАСС.

"Если Обама будет верен этой доктрине, если проявит реализм и понимание, что эта резолюция - это еще и провокация в адрес России, провокация в адрес ядерного государства, и это чревато эскалацией вообще всей ситуации, эскалацией конфликта, если он будет верен тем принципам, которые он заявлял во время своих предвыборных кампаний, то, возможно, США все же не пойдут по этому пути, хотя давление на Обаму исключительно большое", - констатировал парламентарий.

В то же время, "если Обама примет те предложения, которые формулирует Конгресс, то он ничем не будет отличаться ни от Джорджа Буша, ни от Джона Маккейна, ни от Митта Ромни", - предупредил Пушков.

По словам Пушкова, принятая резолюция преследует в том числе цель усилить контроль Вашингтона над Европой.

"С точки зрения общеевропейской - это стремление сохранить военный очаг в Европе, который, с одной стороны, позволит США по-прежнему пытаться проводить свою политику изоляции России, а с другой - позволит усилить контроль над европейский континентом, разместить американские вооруженные силы в странах Восточной Европы, где их раньше не было, и вообще превратить Европу в послушное орудие американской внешней политики", - сказал парламентарий.

Он обратил внимание, что за годы после окончания холодной войны у Европы появилось "свое лицо, своя внешняя политика". "Продолжение военного конфликта на Украине позволяет США усиливать контроль над Европой, усиливать дисциплину внутри НАТО и почти автоматически проводить в рамках НАТО те решения, которые США считают необходимыми", - предупредил глава комитета Госдумы.

"У этой резолюции, судя по всему, есть как чисто украинский вектор, так и более широкий геополитический вектор - поддержание "военного очага" в Европе, который отвечает интересам самой агрессивной части американского политического класса, а часть это, увы, очень большая", - констатировал Пушков.

Как ранее писал "Российский Диалог", Первый заместитель главы парламентской фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов заявил о необходимости вернуть право президенту России вводить войска на Украину в случае, если США начнут поставки оружия на Украину. 

«Мы считаем, что наш парламент не должен проходить мимо этого заявления. Если реально Соединенные Штаты начнут поставки летального оружия на Украину, мы должны не стесняясь начать поддерживать ополченцев, в том числе вооружением, и вернуть президенту право вводить войска на территорию Украины», - заявил Емельянов.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google