10 августа 2015
22:40
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

СМИ: Следствие отказалось от "чеченской" версии убийства Немцова?

24 марта 2015, 12:32 —
Новости 18+
1269
По некоторым данным, СКР назначил лингвистическую экспертизу переписки Немцова, что может говорить о признании следствием несостоятельности предыдущей версии.
Немцов, убийство, происшествие, СКР, следствие, общество, Россия

Сотрудники Следственного комитета России (СКР), занимающиеся изучением обстоятельств убийства оппозиционера Бориса Немцова, назначили проведение лингвистической экспертизы электронной переписки политика, в которой могли содержаться угрозы физической расправы.

Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на близкий к следствию источник.

По данным собеседника издания, число писем в электронной почте Немцова оказалось большим, и следователи потратили немало времени на чтение сообщений. Прямых угроз в письмах следователи не обнаружили, однако некоторые собеседники Немцова принимали его общественную и политическую деятельность "слишком близко к сердцу" и позволяли себе эмоциональные высказывания, выходившие "далеко за рамки приличий".

Определить степень опасности этих сообщений теперь должны лингвисты, которым предстоит изучить "продукты речевой деятельности" оппонентов Немцова на предмет содержания угроз убийством или причинением телесных повреждений.

Газета отмечает, что решение о проведении экспертизы свидетельствует об отказе следователей от опубликованной ранее версии об убийстве Немцова пятью чеченцами, которые якобы возненавидели политика из-за его высказываний о трагедии в редакции журнала Charlie Hebdo. Как пишет "Коммерсантъ", никто из попавших под арест переписку с оппозиционером не поддерживал, а большая часть даже не знала о его существовании.

Собеседник издания пояснил, что теперь следователи предполагают участие в совершении преступления некоего заказчика, который нанял обвиняемых через посредников за 5 млн рублей (около $83 тыс.). По его данным, среди возможных подозреваемых могут оказаться "не только воинствующие исламисты, но и знакомые ему люди", которые якобы оказались возмущены уходом "политика-государственника" в оппозицию.

Адвокат убитого политика Вадим Прохоров в беседе с изданием призвал следователей изучить обстоятельства предыдущих нападений на Немцова: в 2009 году во время избирательной кампании в Сочи ему плеснули в лицо раствором нашатырного спирта, пару лет назад на его машину сбросили унитаз, а в июле прошлого года в "Фейсбуке" ему угрожал убийством пользователь "Дмитрий Филиппов".

Напомним, политик был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы. 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google