12 августа 2015
17:36
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Vox: добровольческие батальоны на Украине могут ввести военную диктатуру

24 марта 2015, 16:22 —
Украина
642
Добровольческие батальоны на Украины могут создать серьезную угрозу для военного переворота.
новости украины, добровольческие батальоны, новости киева

Батальоны, финансово поддерживаемые украинскими олигархами, не только воюют с ополченцами на востоке страны, но и участвуют в защите интересов своих спонсоров в конфликтных ситуациях с властями, при этом неизвестно будут бойцы в дальнейшем следовать указаниям Киева или руководствоваться собственными соображениями, пишет американский информационный портал Vox.

Информация о том, что представители батальона "Днепр-1" взяли под усиленную охрану здание компании "Укрнафта", свидетельствует о крайне тревожной тенденции для Киева. Олигархи могут и дальше использовать бойцов батальонов для защиты своих финансовых интересов, полагает Vox.

Батальоны, или "личные армии", угрожают не только стабильности власти, но и простым гражданам. Так, в декабре бойцы батальонов блокировали доступ гуманитарной помощи на восток страны и морили местных жителей голодом, что один из экспертов Amnesty International Денис Кривошеев назвал "военным преступлением".

Кроме того, по сообщению Amnesty International, один из батальонов, "Айдар", мог быть причастен к похищениям и пыткам граждан, однако местная милиция, которая фиксировала нарушения закона, не обладала достаточной властью, чтобы расследовать подобные дела. Группы политически мотивированных бандитов превратились в прочные милитаризованные батальоны, говорится в статье.

"Со временем то, что делало бойцов полезными для Украины, сделает их же опасными. <…> Существуют условия для возникновения военной диктатуры – бойцы могут превратить свои участки территории в маленькие феодальные владения, где они или их богатые покровители будут свободно править или эксплуатировать (территории – прим. ред.), как им заблагорассудится", – пишет издание.

По мнению экспертов, батальоны представляют собой угрозу стабильности Украины и должны быть расформированы, а их бойцы – распределены по регулярным силовым структурам. Однако неясно, осознает ли это украинский президент Петр Порошенко и сможет ли украинское правительство в принципе взять их под контроль. Кроме того, еще один неизвестный фактор – как отреагируют олигархи, в частности Коломойский, если украинское правительство решит расформировать батальоны, отмечает Vox.

Кроме того, не следует рассчитывать, что бойцы точно уйдут тихо. Достаточно вспомнить ситуацию в начале февраля, когда в СМИ появилась информация о том, что украинские власти намерены расформировать батальон "Айдар". Бойцы батальона немедленно вышли на акцию протеста около Министерства обороны Украины, заблокировали проезжую часть около знания ведомства, подожгли покрышки, напоминает издание.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google