11 августа 2015
08:22
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Диписточник: Дата встречи "нормандской четверки" на уровне политдиректоров окончательно согласована

24 марта 2015, 17:03 —
Мир
386
Вопреки ранее звучавшей информации о переносе встречи на следующую неделю, переговоры назначены на 25 марта.
нормандская четверка, переговоры, политика, Минские договоренности, перемирие, восток Украины, Донбасс, Россия, Франция, Германия

Внешнеполитическим ведомствам "нормандской четверки" удалось согласовать проведение встречи политдиректоров 25 марта в Париже, сообщает во вторник, 24 марта, ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в одной из делегаций. По его словам, "переговоры пройдут завтра во второй половине дня".

Ранее днем дипломатический источник в ОБСЕ сообщил, что встреча перенесена на следующую неделю. По его словам, "это связано с необходимостью обеспечить хорошее присутствие всех представителей".

Стороны консультаций в последние дни отмечали необходимость возобновления контактов в формате "нормандской четверки" с целью поддержки минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине. Ранее в российском МИД отмечали, что предстоящая встреча во многом будет посвящена началу прямого диалога Киева с Донецком и Луганском по минским соглашениям.

Напомним, 12 февраля в Минске прошли многочасовые переговоры лидеров стран "нормандской четверки" - президентов РФ Владимира Путина, Украины Петра Порошенко, Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По итогам встречи были согласованы два документа по урегулированию украинского кризиса. Речь идет о совместной декларации лидеров и комплексе мер, направленных на выполнение минских договоренностей от сентября прошлого года.

Первым пунктом комплекса мер по выполнению минских договоренностей стало объявление режима прекращения огня в Донбассе с нуля часов по киевскому времени 15 февраля 2015 года. Другая важная договоренность - отвод тяжелых вооружений, который должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Также было объявлено о мерах по долгосрочному политическому урегулированию ситуации. В частности, речь шла о том, что Киев должен определить список населенных пунктов в Донецкой и Луганской областей, которым будет предоставлен особый порядок самоуправления. Один из пунктов документа также обязывал стороны конфликта в Донбассе провести обмен пленными по формуле "всех на всех" не позднее, чем на пятый день после завершения отвода тяжелых вооружений.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google