12 августа 2015
05:03
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Азаров: США не нравились дружеские отношения Украины с ЕС и Россией одновренменно

25 марта 2015, 14:31 —
Украина
1038
США требовали от украинского правительства агрессивной политики в отношении России, а, получив отказ, перешли к действиям.
новости украины, новости киева, николай азаров, новости сша, государственный переворот в киеве

Об этом заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью итальянской газете Il Giornale.

"Мы старались поддерживать добрососедские отношения как с Россией, так и с Европейским союзом. Но такая равноудаленность не нравилась Соединенным Штатам, которые хотели, чтобы мы вернулись к политике прежнего правительства, откровенно враждебной по отношению к России", — вспоминает Азаров.

Когда Киев отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, США, по словам Азарова, поставили властям Украины ультиматум: "согласиться на формирование нового правительства национального единства, которое устроит антироссийские силы". В обратном случае Америка обещала "не остаться в стороне от событий".

После этого в стране начала шириться волна протестов против действующего правительства Украины, при этом, согласно информации украинских спецслужб, протестующие получали приказы напрямую от американцев. "<…> Главный штаб демонстрантов находился в посольстве США в Киеве, которое в значительной степени и финансировало мятеж", — отмечает Азаров.

При этом Европа, подчеркивает политик, в эти решающие дни "сознательно самоустранилась".

"Желание похоронить правду, чтобы не мешать планам американцев, было абсолютно очевидным", — считает Азаров.

Европа теперь не верит, что к власти в Киеве пришли нацисты, "но это чистая правда", подчеркивает бывший украинский премьер. " Как еще можно назвать тех, кто приказывает стрелять по жилым кварталам из установок залпового огня? Десятки тысяч мирных жителей убиты, разрушены пять тысяч зданий, уничтожены водопроводы. Люди страдают от холода, живут в подвалах. Это преступники, и скоро эти факты станут достоянием международной общественности", — говорит Азаров.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google