10 августа 2015
23:11
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Рубль четвертый день подряд укрепляется на валютном рынке

25 марта 2015, 14:35 —
Экономика
690
В среду, 25 марта, курс рубля продолжил свой рост на валютном рынке.
Бизнес, 25.03.2015, business, Новости России,Экономика,Курс валют, новости, rusDialog.ru, Российский Диалог

Доллар и евро обновляют минимумы с ноября-декабря 2014 года.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.14 мск снижался к предыдущему закрытию на 86 копеек и равнялся 56,83 рубля, курс евро — на 79 копеек — до 62,22 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль уверен в себе

Курс рубля против доллара и евро в середине дня продолжил активно расти, отыгрывая смещение валютных потоков на бирже в пользу укрепления рубля.

Так, на среду намечены масштабные перечисления в бюджет НДПИ и акцизов. Это вынуждает экспортеров и других игроков рынка активно продавать валюту, запасавшуюся ранее в надежде на ее рост.

В то же время на фоне скачка доллара и евро вверх (в конце 2014 — начале 2015 года) импорт в последнее время существенно сократился и инвалюты для покупок импортных товаров нужно меньше.

Спрос на инвалюту существенно ослаб после прохождения российскими компаниями пика выплат по корпоративным долгам.

Наконец, в игру на понижение курсов инвалют включились и другие, закрывающие длинные позиции по доллару и евро.

В результате доллар в среду опускался до 56,612 рубля — очередного минимума с 30 декабря 2014 года, а евро — до 62,087 рубля — минимума с 28 ноября 2014 года.

Прогнозы

Достигнутые курсом доллара локальные минимумы, скорее всего, не последний рубеж на сегодня, считает Андрей Зайцев из Абсолют банка.

"Ожидаемый торговый диапазон: 56-58 рубля за доллар. Судя по всему, укрепление рубля обусловлено отголосками налоговых выплат и отсутствием спроса на инвалюту. Впрочем, фундаментальные причины для роста российской валюты по-прежнему отсутствуют", — сказал Зайцев.

Следующей ключевой датой для валютного рынка станет 30 марта, когда компании заплатят налог на прибыль, считает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".

"С начала года рубль вошел в число самых сильных валют развивающихся рынков. В настоящий момент он вернулся к уровням начала года, полностью отыграв потери относительно доллара, понесенные в первом квартале, несмотря на снижение цены Brent за тот же период на 4,6%", — сказал Коровин.

Относительная стабильность рынка нефти и снижение геополитического дисконта может продолжить помогать рублю, считает Дмитрий Савченко из Нордеа банка.

"Обратим внимание на существенное сокращение спреда между российскими еврооблигациями и американскими бумагами. Это указывает на рост аппетитов к риску, снижению геополитического дисконта. Основной риск для стабильности рубля сейчас — это непредсказуемый рынок сырья", — заключил он.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google