10 августа 2015
22:26
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Активисты Greenpeace устроили акцию протеста против добычи арктической нефти

25 марта 2015, 16:17 —
Россия
487
​Активисты Greenpeace "атаковали" российский танкер "Михаил Ульянов" в порту Гамбурга.
россия, танкер, гамбург, "Михаил Ульянов" Greenpeace, "Приразломная", "атака"

В свою очередь отметим, что данный танкер перевозл нефть с российской арктической платформы "Приразломная". Об этом сообщает экологическая организация.

"Greenpeace снова проводит акцию протеста против добычи арктической нефти. В порту Гамбурга активисты на резиновых лодках и паруснике "Белуга-2" вышли навстречу танкеру "Михаил Ульянов", который уже почти год транспортирует сырье с платформы "Приразломная", — говорится в сообщении.

Организация сообщает, что активисты прикрепили к танкеру баннер с лозунгом. Как отмечают экологи, 257-метровый танкер находился в Гамбурге на ремонте и теперь снова возвращается в Арктику. По их подсчётам, за год танкер доставил с "Приразломной" в Нидерланды около 350 тысяч тонн арктической нефти.

Экологическая организация уже не в первый раз проводит акции у танкера "Михаил Ульянов". В мае 2014 года 80 активистов и судно Rainbow Warrior предприняли попытку остановить судно в порту Роттердама, куда оно везло первую партию арктической нефти.

Напомним, в 2013 году судно "Greenpeace" Arctic Sunrise было задержано в Печорском море за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". Ледокол под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян, а также граждан США, Канады, Финляндии, Бразилии, Дании и других государств. По решению суда все они были арестованы на 3 месяца. Позднее защитников природы перевели в следственные изоляторы Санкт-Петербурга.

Было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство". В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google