10 августа 2015
16:04
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Перед операцией в Йемене Эр-Рияд и Вашингтон проводили многомесячные консультации

27 марта 2015, 13:38 —
Мир
423
Саудовская Аравия и США полностью координируют свои действия в Йемене.
йемен, сша, россия, консультации

"Мы обсуждали вопрос об операции в Йемене в течение нескольких месяцев, но окончательное решение о начале действий было принято в последний момент в связи с тем, как развивались события. Соединенные Штаты знали о наших планах, и мы координировали свои действия и консультировались с Белым домом", — отметил посол Саудовской Аравии в интервью для СМИ.

Кроме того, Адель бен Ахмед аль-Джубейр отметил, что Соединенные Штаты и сейчас оказывают Саудовской Аравии политическую и разведывательную помощь.

Напомним, в  Йемене в начале 2015 года резко обострился конфликт между правительственными силами, лояльными президенту, и группировками повстанцев-шиитов, основной из которых являются хуситы.

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади с января 2015 года находится в городе Аден на юге страны, куда он бежал после того, как хуситы посадили его под домашний арест в столице Йемена Сане.

В набирающем обороты конфликте Саудовская Аравия уже задействовала 100 истребителей и 150 тысяч солдат, Объединенные Арабские Эмираты — 30 самолетов, Бахрейн и Кувейт по 15, Катар — десять и Иордания — шесть. Еще несколько стран уже заявили о планах по присоединению к наземной части операции. Главный союзник Саудовской Аравии — США — прямого участия в операции пока не принимает, но заявляет о готовности поддержать действия международной коалиции в Йемене.

Как сообщал «Российский Диалог», Саудовская Аравия нанесла авиаудар по столице Йемена Сане.

Захваченный хуситами телеканал показал кадры разрушенных машин и зданий и сообщил о десятках убитых мирных жителей, - сообщает ВВС.

Представитель Саудовской Аравии в Вашингтоне заявил, что причиной авиаударов стала опасность того, что Йемен полностью перейдет под контроль хуситов. О военной помощи страны залива ранее попросил президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади.

Источник: Lifenews.ru
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google