11 августа 2015
08:40
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Шувалов: Рост российской экономики возобновится уже в следующем году

28 марта 2015, 20:50 —
Экономика
722
Экономическая ситуация складывается лучше, чем было спрогнозировано, отметил первый вице-премьер.
Шувалов, правительство РФ, политика, экономика, Россия, курс валют, рубль

Экономическая ситуация в текущем году оказалась лучше, чем это предполагало правительство, и есть основания ожидать возобновления экономического роста с начала 2016 года, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"У нас сейчас ситуация развивается чуть лучше, чем мы думали в конце 2014 года. Пройдены ли все пики? Я бы оценивать не хотел. Я думаю, что правы те специалисты, которые считают, что на изломе и на переходе из 2015 года в пространство 2016 года мы будем наблюдать определенный экономический рост. Скорее всего, это 2016 год", - сказал Шувалов.

По его словам, сейчас ситуация в экономике складывается неплохо.

"Наши ожидания в конце 2014 года о том, как мы будем переживать первую половину 2015 года, были жестче. И мы ожидали большего негатива", - отметил первый вице-премьер.

По его словам, лучшая по сравнению с прогнозом ситуация стала результатом активной работы Банка России, правительства и президента. "Но знаете, мы все же не должны успокаиваться", - добавил Шувалов.

О том, что пик инфляции и колебаний курса рубля пройден, в экономике РФ наметились признаки стабилизации, заявил и министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Ситуация остается напряженной, но наметились существенные признаки стабилизации, заявил Улюкаев журналистам 25 марта. - Это касается и инфляции, которая перестала расти по показателю "год к году" вот уже четыре недели.

"Пик практически инфляции прошли", - констатировал министр.

Он добавил, что также пройден пик изменений курса рубля. 

"Происходит некоторое укрепление рубля", - сказал Улюкаев.

Он также охарактеризовал как неплохую ситуацию в банковском секторе. "Конечно же в реальной экономике ситуация хуже: высокие процентные ставки, проблемы с оборотными средствами", - подчеркнул Улюкаев.

Снижение ВВП за январь-февраль составило 1,5%, заявил Улюкаев. "Я думаю, что помесячные оценки не корректны, корректнее будет квартальная оценка. Пока мы находимся в рамках полутора процентов снижения за январь-февраль. Но нужно дождаться квартальной оценки", - сказал министр.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google