11 августа 2015
04:38
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Благодаря "Часу Земли" Москва сэкономила без малого 400 мВт электроэнергии

28 марта 2015, 23:18 —
Россия
346
Акция показала, что экономить природные ресурсы можно и нужно, считают столичные власти, призывая граждан к бережливости.
Россия, Москва, "Час Земли", общество, электроэнергия, природа, мир, ресурсы

Во время акции "Час Земли", состоявшейся в субботу, 28 марта, в Москве, мегаполис сэкономил 399 мегаватт электроэнергии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Павла Ливинского.

По его словам, из общего объема сэкономленной энергии 15 мегаватт приходится на архитектурно-художественную подсветку более чем 800 зданий. Ее отключали на один час.

Подводя итоги акции, Ливинский призвал москвичей экономить не только во время таких акций, но и каждый день. 

"В городе реализуется программа по энергосбережению, цель которой сформировать соответствующее поведение граждан", - сказал чиновник. 

Он заметил, что для экономии совершенно не обязательно лишать себя комфорта, "достаточно просто использовать ресурсы, причем с выгодой для своего кошелька".

Напомним, московский Кремль, знаменитые высотки и знаковые здания столицы сегодня на час погрузились во тьму - в поддержку акции "Час Земли" их подсветка и реклама погасла ровно в 20:30 мск. Символический рубильник, который условно "отключил" свет в столице, был установлен на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому. В момент начала акции здесь стартовал велопробег в поддержку экологической акции. В колонне - более 400 человек. В их рядах - московские чиновники, а также представители Всемирного фонда дикой природы России.

Помимо основного повода для акции, с помощью этого велопробега городские власти хотят популяризировать велосипед как один из видов городского транспорта. Колонна направилась на Новый Арбат, а на Тверской площади в это время начался концерт и флешмоб. В частности, здесь собралась молодежь, которая выкладывает свечами в стеклянных стаканчиках число "60".

Ранее днем в поддержку акции в Москве уже состоялось несколько мероприятий. Так, детям рассказали о "Часе Земли", о том, как полезные привычки помогают сохранить природу. На фестивале дикой природы "Золотая черепаха" в Музее Москвы можно было пообщаться с экспертами Всемирного фонда дикой природы.

К слову, "Час Земли" является самой массовой акцией в истории человечества. 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google