12 августа 2015
05:09
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Президент Чехии приедет в Москву 9 мая в знак благодарности за победу

29 марта 2015, 23:41 —
Россия
498
Президент Чехии Милош Земан приедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, чтобы выразить признательность за освобождение республики от фашизма.
чехия, земан, россия, 9 мая, день победы

Победить Гитлера без СССР «было невозможно», признал он в воскресенье в интервью пражской радиостанции Frekvence 1.

«Я туда еду в знак благодарности за то, что мы не должны говорить по-немецки, не должны говорить: «Хайль Гитлер», - заявил он, отметив, что чехи могли быть истреблены сразу после евреев во время Второй мировой.

«Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно. Цена за это - 20 млн погибших» - добавил президент.

Решение Ангелы Меркель не принимать 9 мая участие в московских торжествах, по словам Земана, является политической хитростью. Он напомнил, что канцлер ФРГ прибудет в российскую столицу 10 мая.

«Думаю, что туда она едет через день, чтобы иметь больше времени на переговоры с российским президентом. В день проведения парада никто из нас с Владимиром Путиным вести переговоры не будет», - сказал Земан.

Он также сообщил, что во время предусмотренных государственным протоколом фотосъемок присутствующих на торжествах лидеров государств намерен держаться в стороне от руководителя КНДР.

«Буду стараться стоять как можно дальше от Ким Чен Ына, потому что, как я уже заявил, ему руки не подам», - отметил Земан.

Как сообщал «Российский Диалог», сегодня, 29 марта, стало известно, что Норвегия официально отказалась посетить парад в Москве 9 мая.

С таким заявлением в воскресенье глава МИД скандинавского королевства Берге Бренде.

Присутствие кого-либо из членов правительства на Параде Победы стало бы «неверным сигналом», сообщил он Норвежскому телеграфному бюро, связав решение с нарушением Россией норм международного права и «дестабилизацией обстановки на востоке Украины».

Ранее на этой неделе в пресс-службе главы правительства Норвегии заявили, что премьер-министр Эрна Сульберг не полетит в Москву.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google