10 августа 2015
23:11
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Роспотребнадзор: В Крыму носителей ВИЧ-инфекции в полтора раза выше, чем в среднем по РФ

30 марта 2015, 19:09 —
Новости 18+
398
На сегодняшний день на полуострове зарегистрировано 23,7 тысяч ВИЧ-инфицированных, в том числе 1,8 тысяч случаев - за 2014 год.
Крым, Россия, Украина, наркозависимость, ВИЧ, общество, ВОЗ, метадон

Уровень распространения ВИЧ-инфекции в Крыму в 1,6 раза выше, чем в среднем по России, передает РИА «Новости» в понедельник, 30 марта.

"В Крыму зарегистрировано 23,7 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе 1,8 тыс. случаев за 2014 год. Показатель пораженности населения ВИЧ — 795,5 на 100 тыс. населения. Заболеваемость в 1,6 раза выше, чем в среднем по России", — заявили в Роспотребнадзоре.

Ранее в ООН сообщили, что из-за отказа от заместительной терапии после присоединения к России в Крыму резко возросла смертность среди наркозависимых. Зависимые от опиатов жители Крыма оказались лишены необходимых препаратов, в первую очередь метадона, который в России нелегален. По данным  Agence France-Presse, за этот период умер каждый десятый наркоман.

Как заявил специальный посланник ООН по СПИДу в Восточной Европе Мишель Казачкин, из 805 крымчан, которые до присоединения Крыма к России подвергались заместительной терапии, "от 80 до 100" уже умерли.

ВОЗ и ООН официально поддерживают этот метод лечения наркозависимости. По оценкам экспертов, она сокращает смертность наркоманов в 3–4 раза. 

Заместительная метадоновая терапия применяется в 106 странах мира, в том числе во всех странах бывшего СССР, кроме России и Туркменистана.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google