11 августа 2015
06:21
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Нарышкин: Россия выстраивает новую ось взаимодействия из-за действий Запада

31 марта 2015, 10:27 —
Россия
1243
Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что США и Брюссель сами вынуждают Россию и ее союзников выстраивать новую ось взаимодействия по линии "Север-Юг".
новости россии, сергей нарышкин, политика

"Мы видим, что сейчас под давлением Вашингтона очень серьезно заторможено формирование общеевропейского пространства по линии Запад-Восток от Лиссабона до Владивостока", — сказал Нарышкин, выступая во вторник в Национальном Собрании Республики Армения на "круглом столе", который проходит в рамках постоянно действующего форума "Евразийская экономическая перспектива".

По его словам, излишне повторять, что в нынешнее время ЕАЭС работает в очень непростых условиях. "Это и глобальные кризисные явления, это и неправовое давление; а если быть точным и откровенным, — это грубый шантаж, экономический и политический, со стороны Брюсселя и Вашингтона в виде всякого рода санкций, и, в целом, усиление, конечно, международной напряженности", — подчеркнул Нарышкин.

Тем актуальнее, уверен он, вопрос о формировании нового, безопасного, устойчивого и полицентричного миропорядка. Это, отметил спикер, означает такой порядок, где "центры силы не противостоят, а взаимодействуют друг с другом, решают свои внутринациональные задачи не в ущерб другим, а опираясь на взаимовыгодное, конструктивное сотрудничество со всеми регионами мира".

Прежде всего, добавил политик, с другими центрами силы Евразийского материка — как с ЕС, так и со странами Юго-Восточной и Южной Азии. Сложившаяся сегодня ситуация лишь ускоряет сотрудничество по оси "Север-Юг — от Мурманска, до Дели, Шанхая и Ханоя", заявил Нарышкин.

Он также привлек внимание к событиям последнего года с точки зрения того, какой ущерб международному сотрудничеству наносит "монополия заокеанской валюты". "Поэтому представляется чрезвычайно актуальной инициатива президента России по ускорению формирования валютного союза наших стран", — сказал председатель Госдумы.

Как утверждает спикер, трудности, вызванные незаконными санкциями, сейчас не просто успешно преодолеваются, а даже и способствуют евразийской интеграции.

"Так, российская политика импортозамещения стимулирует как отечественное производство, так и производство во всех странах ЕАЭС", — добавил Нарышкин.

Он подчеркнул, что эксперты отмечают, что антироссийские санкции больше всего ударили как раз по Украине и Молдавии, которые выбрали путь ассоциации с ЕС.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google