11 августа 2015
13:53
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Минфин Украины: Киев пригласил российских кредиторов приехать на переговоры

1 апреля 2015, 00:02 —
Украина
529
Украина хочет добиться от России реструктуризации долга, однако специальной встречи тет-а-тет не планирует - только в составе всех своих кредиторов.
Украина, Минфин, Яресько, Россия, долг, экономика, политика, Кабмин, Силуанов

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что власти хотели бы видеть российских представителей на переговорах о реструктуризации долга, отдельных переговоров с РФ украинский минфин проводить не планирует.

Крупнейшими держателями украинских евробондов выступают инвестфонд Franklin Templeton (в 2013 году приобрел 7 миллиардов украинского внешнего долга, или около четверти всех еврооблигаций) и РФ (3 миллиарда долларов со сроком погашения до конца 2015 года).

"Мы просили всех кредиторов принять участие (в переговорах), и в том числе держателей наших евробондов в России. Мы конкретно не знаем, кто ими владеет, потому что этими облигациями можно торговать, и сегодня один может быть владельцем, а завтра — другой. Поэтому мы формально передали информацию о том, что приглашаем всех к переговорам. Пока что ответа нет", — сказала Яресько в интервью украинскому "5 каналу" во вторник, 31 марта. 

Она также отметила, что минфин не намерен "вести переговоры с отдельными кредиторами и будет вести переговоры на одинаковых условиях". "Я бы хотела, чтобы российские держатели этих еврооблигаций пришли также к этим переговорам", - сказала Яресько.

Она также ранее заявляла, что власти Украины начнут переговоры с кредиторами по реструктуризации долга в начале этой недели. Как сообщила Яресько 24 марта, Украина должна достичь соглашения о реструктуризации своей задолженности к концу мая.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия рассматривает себя как официального кредитора Украины, не планирует ни реструктурировать, ни пролонгировать ее долг в 3 миллиарда долларов.

Новая кредитная программа МВФ для Украины, заменившая стабилизационную программу stаnd by, предусматривает выделение фондом 17,5 миллиарда долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года — 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долга. В мае-июне ожидается очередная проверка выполнения Киевом условий новой программы МВФ.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google