10 августа 2015
21:54
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Финского инвестора Сеппо Ремеса депортировали из России

1 апреля 2015, 13:55 —
Россия
373
О причинах депортации и запрете на въезд Ремесу, который живет в России более 20 лет в ФСБ не пояснили.
ремес, россия, общество

Инвестора, который постоянно живет в России с 1993 года, не пустили в страну, когда он возвращался из отпуска 22 марта.

"Я улетел в отпуск 13 марта, перед вылетом сотрудник ФСБ вручил мне официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений, следствие по которым относится к ведению ФСБ", - сказал Ремес газете "Ведомости".

Как указывается в тексте предостережения, ФСБ располагает сведениями о том, что Ремес осуществляет сбор сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с госучастием и планов их развития.

При этом ФСБ признает, что эти сведения не передавались иностранным спецслужбам, поэтому оснований для привлечения Сеппо Ремеса к уголовной ответственности по обвинению в шпионаже нет.

Документ о депортации, который вручили Ремесу, не содержал объяснений этого решения. В нем лишь говорилось, что власти вправе принять такое решение в соответствии с российским законодательством.

Сеппо Ремес известен как соратник бывшего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, он входил в совет директоров этой компании. Когда стало известно о реформе электроэнергетики, созданный Ремесом в 2007 году инвестфонд EOS Russia стала покупать акции межрегиональных сетевых компаний.

Теперь фонд владеет миноритарными долями в МРСК Урала, Центра, Волги, Приволжья, Северо-Запада и "Ленэнерго". Ремес является независимым членом советов директоров компаний "Россети", "Сибур", "Роснано" и Sollers.

В пресс-релизе совета директоров фонда говорится, что депортация Ремеса рассматривается как "неудачное развитие событий для EOS Russia".

Ремес также возглавляет консалтинговую компанию Kiuru Partners LLC, зарегистрированную в штате Нью-Йорк.

Как сообщал "Российский Диалог", экс-министр обороны ЛНР арестован ФСБ за мошенничество "в особо крупных".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google