10 августа 2015
18:06
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

СКРФ: Дадаев в суде дал показания против себя и других задержанных по делу Немцова

1 апреля 2015, 15:05 —
Россия
859
В частности он подтвердил, что Хамзат Бахаев и Шадид Губашев причастен к убийству Бориса Немцова.
немцов, дадаев, суд, москва, губашев, бахаев

Сегодня, 1 апреля, Мосгорсуд проверяет законность ареста всех пятерых обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова — Заура Дадаева, Анзора Губашева, его брата Шадида Губашева, а также Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова.

 Как сообщил РИА Новости представитель СК РФ в суде, Заур Дадаев дал признательные показания против себя и других задержанных.

Сообщения о том, что Дадаев дал признательные показания, появились вскоре после его задержания, однако впоследствии стороны неоднократно делали противоречивые заявления на этот счет.

Показания Заура Дадаева подтвердили причастность к убийству другого обвиняемого — Хамзата Бахаева. «Причастность Бахаева к преступлению подтверждается признательными показаниями другого обвиняемого — Заура Дадаева», — приводит агентство слова следователя.

Следственный комитет РФ попросил суд не отпускать Бахаева из-под стражи, а защита фигуранта сообщает об ухудшении его самочувствия и напоминает, что он отец семи несовершеннолетних детей. Тем не менее следствие считает, что Хамзат Бахаев в случае освобождения может скрыться, уничтожить улики и угрожать свидетелям. По мнению следствия, Бахаев снабжал других преступников информацией и обещал помочь скрыться от правосудия. «В материалах дела говорится, что Бахаев помогал другим преступникам информацией и обещал скрыть их от следствия», — сообщил адвокат Бахаева Заурбек Садаханов.

В связи с показаниями Дадаева обвиняемому Бахаеву ужесточили обвинение. При аресте ему вменялась часть вторая статьи 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия». — RT), а теперь — часть третья статьи 222», — приводит РИА Новости слова судьи. Отметим, что часть третья статьи 222 предусматривает до восьми лет заключения, в то время как часть вторая — до шести. Отличие заключается в том, что третья часть предполагает совершение преступления в составе организованной группы.

По решению судьи Хамзат Бахаев пока останется под арестом до 7 апреля. К этому моменту Басманный суд должен повторно рассмотреть ходатайство следствия о его аресте.

Кроме того, как сообщает агентство, показания Дадаева также подтвердили причастность к убийству Немцова ещё одного подозреваемого — Шадида Губашева. «Причастность Губашева также подтверждается признательными показаниями Дадаева, который сотрудничает со следствием и неоднократно давал признательные показания», — заявил следователь. Он также добавил, что поиск заказчиков и других лиц, причастных к убийству политика Бориса Немцова, продолжается.
Как сообщал "Российский Диалог", ранее о роли других подозреваемых в убийстве Немцова ничего не было известно.

Хамзат Бахаев, фигурант дела об убийстве политика Бориса Немцова, по мнению следствия, снабжал других преступников информацией и обещал помочь скрыться от правосудия.

«В материалах дела говорится, что Бахаев помогал другим преступникам информацией и обещал скрыть их от следствия», - приводит РИА Новости слова адвоката Бахаева Заурбека Садаханова.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google