12 августа 2015
13:45
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Наливайченко: СБУ в своей работе возьмет на вооружение опыт ОУН-УПА

1 апреля 2015, 17:30 —
Украина
415
По словам руководителя ведомства, он тщательно изучил методы лидеров ОУН и считает их фундаментальными для работы нынешней СБУ.
СБУ, Наливайченко, политика, Украина, ОУН-УПА, общество

Служба безопасности Украины возьмет на вооружение опыт соответствующих структур ОУН-УПА тридцатых-пятидесятых годов прошлого века.

Об этом сообщил глава ведомства Валентин Наливайченко в интервью украинской газете "День".

"СБУ не надо выдумывать ничего лишнего - важно взять за основу традиции и подходы к работе СБ ОУН-УПА. Она (служба безопасности) работала против агрессора в условиях временной оккупации территории, была патриотически воспитана, имела контрразведку и опиралась на мирное украинское население, пользуясь его поддержкой", - сказал Наливайченко. 

По словам руководителя ведомства, когда он был еще в оппозиции, он хорошо изучил методы Николая Лебедя и Николая Арсенича-Березовского, которые создали службу безопасности ОУН.

Наливайченко пообещал полностью обновить кадровый состав СБУ, набрав в службу людей, воспитанных в 90-е годы. 

"В 2012-2014 годах руководство СБУ и, думаю, большинства других правоохранительных органов, состояло из людей, которые теперь проходят по статьям о "государственной измене", - заявил он. - В настоящее время руководящий состав СБУ обновлен на 100%. Нет дня, чтобы я не подписывал приказы об увольнении людей". При этом, по словам главы СБУ, стоит задача "набора молодых людей".

"У нас сейчас на должности начальников управлений центрального аппарата заступают люди, которым до 30 или немного больше 30 лет", - сказал он.

К сведению читателей "Российского Диалога", организация украинских националистов (ОУН) - ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины, особенно активно - в военные и послевоенные годы.

Для достижения поставленной цели - создания "самостийной", "незалежной" Украины - ОУН ориентировалась на использование экстремистских средств, в том числе на террористические акты. Основой идеологии организации служили шовинизм и ксенофобия. А деятельность организации носила ярко выраженный антипольский, антисоветский, антисемитский характер.

В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году ОУН организовала Украинскую повстанческую армию (УПА). При активной поддержке членов ОУН была сформирована дивизия СС "Галичина". По ряду данных, члены ОУН-УПА убили не менее миллиона человек, в том числе около 200 тысяч поляков.

К слову, с 2014 года на Украине день защитника отечества перенесен с 23 февраля на 14 октября и приурочен к дню "памяти воинов УПА" и, по совместительству, - к дню украинского реестрового казачества.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google