11 августа 2015
15:15
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Долг Украины превысил 100% ВВП из-за девальвации

1 апреля 2015, 23:50 —
Экономика
414
​На конец февраля долг Украины составлял 1,6 трлн гривен, или 103,0% ВВП.
украина, долг, девальвация, транш, кредит, мвф

Об этом говорится в сообщении проекта "Цена государства". Всего лишь за один месяц долг вырос на фантастическую сумму - 0,5 трлн гривен (27 тысяч гривен на каждого работающего украинца).

"Дело в том, что за февраль гривня упала с 16,16 до 27,76 гривни за доллар. Именно переоценка внешнего долга в национальной валюте и сказалась", - говорится в сообщении.

В то же время, в долларах, долг Украины за февраль уменьшился в связи с переоценкой внутреннего долга в долларах.

Фактически же, на рынке заимствований в феврале царило относительное затишье, ведь тогда еще не была одобрена программа МВФ.

"Как же мы дожили до такого? Всему виной страсть власти и населения к непомерным государственным расходам (например, на дотирование "коммуналки" и проезда), а также некомпетентность финансовых институтов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, укрепление гривны до 23,5 гривны уменьшит долг, но, одновременно, первый транш от МВФ в размере 5 млрд долларов увеличит его. Итак, размер долга в ближайшее время не должен сильно измениться.

Напомним, как ранее сообщалось, Россия и Китай могут создать весомую альтернативу МВФ. На протяжении всей прошедшей недели российский рубль продолжал укрепляться по отношению к доллару и евро. Хороший признак нашей экономики. Другой добрый сигнал — инфляция, что с начала марта уже не растет и замерла на уровне 0,2%.

Вместо амнистии — добровольное декларирование. Самый либеральный — даже в названии — вариант законопроекта о так называемой амнистии капиталов внесен в Госдуму. Гражданам предлагается добровольно и без правовых последствий задекларировать свое имущество, счета и контролируемые компании за рубежом. Разбросанные по офшорам фирмы в любом случае придется выводить из тени в рамках другого, куда более жесткого антиофшорного закона, и здесь государство дает бизнесменам люфт.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google