Загрузка...

ExxonMobil подала иск к России на $500 млн - СМИ

Экономика
1132
Американская компания ExxonMobil подала иск против России в арбитражный суд Стокгольма.
 ExxonMobil, газ нефть, россия, прибыль

Основным требованием стала выплата ущерба за переплату налогов в течении 6 лет. Об этом  сообщала газета «Ведомости».

Собеседник газеты пояснил, что Минэнерго России получило соответствующее уведомление от ExxonMobil. Американская компания намерена также изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции нефтегазового проекта (СРП) «Сахалин-1» в части налогообложения. В этом проекте ExxonMobil, являясь его оператором, владеет долей в 30%.

В качестве компромисса компания предложила Москве выплатить половину требуемой суммы, после чего перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%. Российская сторона, в свою очередь, готовит компромиссный вариант и надеется на внесудебное решение вопроса, пояснил собеседник издания.

О планах ExxonMobil вернуть несколько десятков миллиардов рублей, переплаченных в России при выполнении проекта «Сахалин-1», 18 марта сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Издание уточняло, что переплату только за 2014 год ExxonMobil оценила в 10 млрд рублей.

ExxonMobil платила с проекта налог на прибыль по ставке 35% с 2009 года. Эта ставка складывалась из ставки налога 13% и налога на прибыль в Сахалинской области по ставке 22%. При этом в 2009 году по России налог на прибыль был понижен до 20%.

Источники газеты говорили, что американская компания хотела снижения ставки налога на прибыль с 35% до 20% для «Сахалин-1» еще тогда, но не настаивала, поскольку «ситуация была спокойная». Ужесточить свою позицию ExxonMobil решила после вынужденной приостановки сотрудничества с Москвой по основным направлениям в связи с санкциями.

Как сообщал "Российский Диалог", строительство газопровода "Сила Сибири" уже началось, сообщил журналистам начальник управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов, информирует ТАСС в среду, 1 апреля.

"Ничего не откладывается", - сказал он, отвечая на вопрос о том, действительно ли откладывается строительство "Силы Сибири". "Оно (строительство) уже началось", - сказал Тимошилов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ФОРБС
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...