10 августа 2015
21:24
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Эксперт: Хуситы на севере Йемена неуязвимы для саудовской коалиции

2 апреля 2015, 18:50 —
Мир
715
Хоуситы выигрывают, имея серьезные позиции на юге Йемена, а на севере будучи и вовсе практически неуязвимыми, убежден президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
Саудовская Аравия, Йемен, война, хуситы, политика бомбардировки, Сатановский, политика

Хуситы на севере Йемена практически неуязвимы для саудовской коалиции, которая малодееспособна "на земле". Такое мнение высказал в четверг, 2 апреля, в беседе с корреспондентом ТАСС президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Серьезное противостояние между суннитами и шиитами уже идет. Реально складывается ситуация подготовки к большой суннито-шиитской войне", - считает Сатановский. 

Эксперт расценивает коалицию во главе с Саудовской Аравией как антишиитскую структуру, малодееспособную на "земле". 

"Полетать-побомбить - да, конечно, а вот влезать на йеменскую территорию большой кровью, с тяжелыми и неясными результатами - мало, кто хочет", - убежден собеседник агентства.

Говоря о перспективах переговоров между конфликтующими сторонами, он отметил возможность того, что саудовцы могут перекупить какие-то племена южного Йемена и натравить их на северян. 

"Но не более чем. Переговоров пока что особенно никто не хочет, - обратил внимание президент Института. - Хоуситы выигрывают, при этом занимают очень серьезные позиции на юге Йемена, на севере они практически неуязвимы".

"Переговоры должны предлагать хоуситам, - продолжил он. - Хоуситы предлагали переговоры, им отказали. Именно из-за этого и начались данные события".

Эр-Рияд, полагает Сатановский, взял курс на силовое решение, в том числе, потому, что "не имеет никаких собственных опорных сил в Йемене". "Саудовцы судорожно пытаются их формировать, но пока что получается только подарить побольше оружия "Аль-Каиде" в Мали, а с "Аль-Каидой" какие переговоры?" - сказал эксперт.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google