Российские хакеры взломали более миллиарда учетных записей в США

1598
Российские хакеры совершили самую крупную из известных краж личных данных интернет-пользователей.
Российские хакеры взломали более миллиарда учетных записей в США
Российские хакеры взломали более миллиарда учетных записей в США

По их сведениям, похищены 1,2 млрд логинов и паролей, взломаны около 500 тыс. адресов электронной почты. После обнародования информации о краже фирма собирается инициировать судебный процесс.

Как сообщает The New York Times, американская организация Hold Security отказалась раскрывать список жертв и названия сайтов, с которых были украдены пароли. Впрочем, эксперты подтвердили изданию достоверность базы обворованных пользователей. Некоторые крупные компании также уже в курсе, что с их сайтов украдены данные. Как сообщается, от рук взломщиков пострадали не только американские, но и российские фирмы.

Полученные пароли и логины хакеры не продавали через интернет, как это часто делается в подобных случаях. Вместо этого хакеры используют эти данные для рассылки спама по заказу некоторых фирм. Учитывая, что многие пользователи используют одни и те же пароли в разных учётных записях, злоумышленники могут также взломать большое количество банковских и брокерских счетов.

Специалисты Hold Security, воспользовавшись своими связями в узких кругах хакеров, выяснили, что группа преступников располагается в небольшом городе на юге России, недалеко от границ с Казахстаном и Монголией. Всего хакеров не более 12 человек, их средний возраст – около 20 лет, и они знают друг друга лично.

В рамках банды существует разделение труда: одни занимаются программированием, другие воруют данные. Преступники используют «ботнет» — сеть заражённых компьютеров.

По имеющимся данным, хакеры начали свою деятельность ещё в 2011 году. Тогда они приобрели на «чёрном рынке» несколько баз данных. Однако с апреля активность группы резко возросла, предположительно, произошло слияние с ещё одной группой киберпреступников, которая поделилась своими знаниями о краже логинов и паролей.

Как отметил основатель Hold Security Алекс Холден, после обнародования информации о краже фирма собирается инициировать судебный процесс. Также в компании размышляют над созданием механизма, который позволит пользователям проверить, были ли украдены их данные.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Russia Today
Новости партнеров